Медведев победил Рублёва и жару

Истории 17 февраля 2021 Владимир Белкин

Сегодня в австралийском Мельбурне прошёл третий четвертьфинал Australian Open. В очном матче встречались два россиянина – Андрей Рублёв и Даниил Медведев, восьмой и четвёртый номера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), а также самые выигрывающие теннисисты сезона-2021.

Оба спортсмена подошли к четвертьфиналу турнира уверенно. Рублёв обыграл всех своих соперников с явным преимуществом и наименьшим количеством сетов. Медведев провёл пять партий лишь в 1/16, в матче против серба Филипа Крайиновича.

Друг с другом россияне встречались три раза – на турнире в Цинциннати (2019 год), в Санкт-Петербурге (2019 год) и на US Open (2020 год). Каждый раз победу одерживал Медведев. Причём каждый матч – всухую.

Первый сет для обоих спортсменов получился напряжённым. Уже в стартовом гейме был розыгрыш из 21 удара. Первые пять геймов теннисисты забирали очки на своей подаче.

На третьей подаче Рублёва Медведеву удалось воспользоваться ошибкой соперника и повести со счётом 4:2. После неудачи Андрей рассердился и попытался порвать завязки на шортах.

Однако по итогам двух следующих геймов счёт снова стал равным. В этот раз ошибки допускал Медведев.

При счёте 6:5 в пользу Даниила Рублёв неожиданно отдал свою подачу под ноль и уступил первую партию.

Во втором сете ключевым стал шестой гейм. На своей подаче Андрей уверенно вёл, но соперник не хотел уступать и сделал счёт 40:40. После этого теннисисты устроили размен из 43 ударов, который завершился в пользу Рублёва. Гейм в итоге остался за ним, однако усталость сказалась на дальнейшем ходе матча.

Следующие подачи, как и свои, так и чужие, Андрей отдал. Ему было просто физически тяжело играть. Медведев спокойно довёл партию до победы – 6:3.

Третий сет вообще не пошёл у Рублёва. Температура воздуха в Мельбурне достигла 28 градусов тепла, и после некоторых розыгрышей Андрей садился отдохнуть прямо во время геймов. Медведев на его фоне казался свежее. Очень быстро счёт стал расти в пользу Даниила. Его оппонент смог взять только два гейма.

При этом после завершения встречи Медведев вызвал на корт физиотерапевта. По его словам, последние три гейма у него были судороги и он скрывал тот факт, что не мог нормально наступать на левую ногу.

«Очень сложные условия. После таких длинных розыгрышей очень сложно дышать. Я первый теннисист, который заставил Андрея завершить этот турнир, и я в принципе рад тому, как прошла игра», – отметил победитель.

По итогам матча Даниил Медведев не только впервые вышел в полуфинал Australian Open, но и поднялся на третью строчку рейтинга ATP.

Самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников считает, что именно физическая форма Медведева повлияла на результат встречи.

«По сравнению с Андреем у Даниила сильнее физические данные и лучше подготовка к матчу. В целом игра понравилась. Жаль, что она вместила в себя лишь три сета».

Евгений Кафельников | теннисист Евгений Кафельников
теннисист

В полуфинале Медведев встретится с победителем матча Стефанос Циципас (Греция) – Рафаэль Надаль (Испания). Накануне в четвёрку лучших вошёл другой россиянин – Аслан Карацев, который сразится с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

– У Аслана очень сложная ситуация. Шанс на победу есть, но он очень-очень мизерный. Джокович в очередной раз будет доказывать, что он сильнейший теннисист. У Медведева намного выше возможности выйти в финал, вне зависимости от соперника, – пояснил Кафельников.

По его мнению, российским спортсменам по силам возглавить рейтинг ATP.

– Рано или поздно это случится, я в этом уверен. Вопрос – когда, – заключил теннисист.