В России – всплеск спроса на стройматериалы для квартирного ремонта

В России – всплеск спроса на стройматериалы для квартирного ремонта

Экономика 22 февраля 2023 Игорь Лесовских

С начала 2023 года российские строительные магазины фиксируют наплыв посетителей. Покупателей не отпугивают даже цены на стройматериалы, которые росли весь прошлый год на фоне санкций и ухода из страны европейских производителей. По мнению участников строительного рынка, подъём интереса к стройматериалам вызвали всплеск квартирных ремонтов и подготовка к дачному сезону. По их словам, повышенный спрос может сохраняться и в дальнейшем из-за стабилизации цен благодаря росту производства отечественных стройматериалов.

По данным Росстата, только за девять месяцев прошлого года розничная продажа строительных материалов в стране выросла почти на 14 процентов – с 578,8 млрд до 659,3 млрд рублей. Как уверяют российские строительные ретейлеры, в конце 2022-го – начале 2023 года повышение спроса ускорилось и строительные гипермаркеты заполнили толпы покупателей.

Покупатели пришли за отделкой

По сведениям онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», в январе текущего года спрос на строительные материалы в сети увеличился в два с половиной раза, а на отделочные – почти в четыре раза.

Наивысшие показатели приходятся не только на Москву и Санкт-Петербург, где рост превысил 200 процентов, но и на города-миллионеры в регионах, такие как Екатеринбург (почти 300 процентов прироста), Челябинск (200 процентов), Новосибирск (200 процентов) и другие.

Как пояснили тогда в аналитической службе ретейлера, в перечень наиболее востребованных товаров вошли краски и эмали, грунтовка, ремни и стропы, кровельные горелки, строительные тазы, металлические профили, клей, герметик, монтажная пена, водоотталкивающая пропитка, а также напольные плинтусы.

Краска входит в перечень наиболее востребованных товаров.Краска входит в перечень наиболее востребованных товаров.Фото: Денис Русинов/ТАСС

По словам представителей торговой сети «Технониколь», в прошлом году повышалась популярность специфических позиций:

– По итогам 10 месяцев 2022 года спрос на материалы для частного домостроения в России вырос по ряду категорий до 50 процентов по сравнению с показателями предыдущего года. Например, продажи древесно-плитных материалов выросли на 27 процентов, спрос на материалы для фундамента в категориях «Утепление» и «Гидроизоляция» вырос в некоторых группах до 50 процентов, а теплоизоляционный материал PIR для частного домостроения покупали в два раза чаще. Гибкая черепица и лёгкая общестроительная минеральная вата прибавили по 30 процентов.

Цены достигли потолка

После февраля 2022 года многие представители строительной сферы были настроены пессимистично: роста спроса практически никто не ждал. Тогда с рынка уходили иностранные производители, а разрыв логистических цепочек серьёзно нарушил поставки зарубежных материалов и инструментов. Цены на товары повышались слишком быстро, некоторые позиции становились дефицитными.

– Скачок цен на рынке произошёл в среднем на 25–30 процентов, но по некоторым позициям рост был и до 70 процентов. Всё это мы видели на фоне ухода иностранных производителей. Но затем ситуация стала меняться, сейчас рост цен замедлился и укладывается в среднегодовую инфляцию, – отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По мнению собеседников «Октагона», одной из причин нормализации ситуации с ценами на стройматериалы стал подъём российских производств. По информации Росстата, за 11 месяцев прошлого года в стране было произведено на 8,5 процента больше строительного кирпича (с 4,7 млрд до 5,1 млрд условных кирпичей). Керамической плитки выпущено больше на 1,5 процента (со 177,4 млн до 179,8 млн квадратных метров), цемента – на 2 процента (с 54,9 млн до 56 млн тонн).

Производства кирпича выросло на 8,5 процента.Производства кирпича выросло на 8,5 процента.Фото: Александр Алпаткин/ТАСС

– Увеличение производства стройматериалов в прошлом году может быть вызвано несколькими факторами. Во-первых, сложной ситуацией в экономике, из-за чего снизились темпы реализации новых проектов в разных отраслях, а средства были направлены на ремонт существующих объектов. Во-вторых, уход иностранных компаний и ограничение поставок в страну привели к увеличению производства, стремлению отечественных компаний заместить зарубежную продукцию собственной. В-третьих, сыграл роль потребительский интерес со стороны частных покупателей, – прокомментировал ситуацию ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Люди начали вкладываться в квартирный ремонт

Как утверждают опрошенные изданием участники рынка строительно-ремонтных услуг, в начале 2023 года заметно изменилась структура клиентов, закупающих стройматериалы. В 2022-м спрос поддерживали крупные и средние застройщики, которые спешили запастись материалами для своих проектов по ещё незначительно выросшим ценам. Теперь начались закупки для квартирного и дачного ремонта.

В компаниях, выполняющих отделку квартир и домов частных клиентов, подтверждают повышение спроса на услуги по квартирному и дачному ремонту.

– Количество входящих заявок выросло в начале года процентов на 30, и этот тренд показывает положительную динамику. Не исключаю, что поводом для этого послужили не только стабилизировавшиеся цены на стройматериалы, но и общая экономическая ситуация, – сообщил «Октагону» краснодарский бизнесмен Дмитрий Орехов.

«В прошлом году люди боялись нестабильности, не знали, во что вкладываться, но к концу года, видимо, стали понимать новые правила игры и решили обновлять своё жильё».

Дмитрий Орехов | краснодарский бизнесмен Дмитрий Орехов
краснодарский бизнесмен

Но долго радоваться наплыву клиентов предпринимателям не пришлось: повышенный спрос на услуги привёл к тому, что на рынок стали заходить новые исполнители, из-за чего началась демпинговая война.

– Сейчас крайне сложно удержать заказчиков: все активно торгуются, ищут лучшие ценовые предложения – бьются за каждый рубль, просят снижать цены. Мало кто понимает, что есть цена, ниже которой мы опуститься не можем. Мы же не будем работать в убыток. Но это людей не останавливает – они находят дешёвых исполнителей, а потом вновь идут к профессиональным застройщикам и просят переделывать некачественные ремонты. Так что сейчас частным клиентам надо тщательно выбирать подрядчиков, – убеждён генеральный директор уральской компании «Профстрой96» Сергей Самочернов.

Участники рынка и эксперты уверяют: рост спроса на стройматериалы и услуги по ремонту квартир и дач должен сохраниться. Как рассказали изданию в пресс-службе сервиса «Авито», только за январь текущего года доля новых товаров в категории «Ремонт и строительство» составила 82 процента и в целом повысился трафик такой продукции.