В России усиливается дефицит противоклещевых ветпрепаратов

В России усиливается дефицит противоклещевых ветпрепаратов

Экономика 04 апреля 2024 Анна Таволга

В апреле в России начинается сезон иксодовых клещей. При установлении на почве положительной температуры они становятся активными. Одно из самых опасных заболеваний, которые они переносят, – бабезиоз (пироплазмоз). При несвоевременном обращении в клинику животное, укушенное клещом, с высокой долей вероятности погибает. Лечение стоит сотни тысяч рублей и не даёт гарантии полного выздоровления. Спустя два года после введения антироссийских санкций противоклещевых препаратов почти не осталось. Почему в стране нет адекватных аналогов, как выходят из положения владельцы домашних животных и кто на этом зарабатывает?

Что предлагают фарма и ветаптеки

Существует четыре способа борьбы с клещами – это таблетки, капли на холку, спреи и ошейники. Также мировая фарминдустрия в настоящее время дорабатывает вариант с вакцинацией, но в России она не проводится. Наиболее доступные средства – капли и спреи – изготовлены на основе фипронила и в последнее время утратили эффективность.

– Дело в том, что в крупных городах им не первый год обрабатывают газоны, и уже есть устойчивые к нему клещи и блохи. Кроме того, фипронил не подходит многим животным, имеющим на него аллергию, – рассказывает «Октагону» ветеринарный врач Наталья Грачева.

Наиболее эффективным противоклещевым средством являются таблетки, представленные в трёх вариантах: американские «Бравекто» и «Симпарика», а также немецкие «Фронтлайн Некстгард». В связи с ограничительными мерами после начала специальной военной операции они перестали экспортироваться в Россию. В первый после введения эмбарго сезон 2022 года ещё оставались складские запасы, хотя уже тогда таблетки начали дорожать.

Признаки растущего дефицита появились прошлой весной. В марте – апреле этого года он достиг апогея.

Остатки препаратов можно встретить лишь в немногих ветеринарных аптеках. На маркетплейсах продаются таблетки, ввезённые из-за границы. И там и там цены превышают досанкционные в два-три раза. Например, одна таблетка, рассчитанная на собаку весом 50 килограммов, стоит в среднем 6 тыс. рублей. В 2022 году её цена доходила до 2 тыс. рублей. За сезон собаке необходимо дать три таблетки. При этом, выложив более 15 тыс. рублей, покупатель рискует нарваться на подделку.

– На официальном рынке эти препараты не обращаются. Те, которые предлагаются на маркетплейсах и в соцсетях, действительно намного дороже, но их продажа является незаконной. Таким образом, у потребителя есть два выхода: либо пользоваться на свой страх и риск контрафактными препаратами, либо переходить на капли и ошейники, – заявляет изданию генеральный директор Союза предприятий зообизнеса (СПЗ) Татьяна Колчанова.

Цена экономии

Многие владельцы животных действительно предпочитают не охотиться за дорогими препаратами, а использовать другие средства, что, с одной стороны, экономит деньги, но с другой – значительно повышает вероятность заражения.

– У нас есть опасения, что те, кто раньше покупал таблетки, перейдут на более доступную и дешёвую альтернативу в виде спреев, ошейников и капель. Риск заболевания в связи с этим увеличивается. Мы это уже наблюдали в прошлом году, – говорит Наталья Грачева.

Стоимость лечения заражённого бабезиозом животного зависит от степени тяжести заболевания и в значительной мере от скорости обращения за помощью. Первыми признаками болезни являются повышенная температура и вялость, которые зачастую игнорируются в течение нескольких дней. При оперативном обращении к врачу придётся потратить около 10 тыс. рублей.

– В эту сумму входит сам приём, анализы крови, мазок, отправка клеща и/или крови на предмет выявления сопутствующих инфекций. Пациент получает укол, который убивает кровепаразитов в эритроцитах, также ему даются антигистаминные препараты, – объясняет ветеринарный врач.

При скором обращении в ветеринарную клинику на лечение питомца придётся отдать около 10 тыс. рублей.При скором обращении в ветеринарную клинику на лечение питомца придётся отдать около 10 тыс. рублей.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

В случае обращения спустя несколько дней после укуса ценник может вырасти кратно: паразит находится внутри эритроцита, эритроцит разрушается бабезиями и иммунной системой животного.

– Это крайне токсичное явление для организма. Здесь возможны аутоиммунные реакции, и последствий может быть огромное количество, вплоть до отказа внутренних органов. Может потребоваться переливание крови или её компонентов. То есть стационаром и капельницами дело не ограничивается. Затраты на лечение вырастают в разы, и итоговая цена в Московском регионе может достигать сотни тысяч рублей и более, – продолжает Наталья Грачева.

В зоне особого риска, по словам специалиста, находятся выведенные для северных широт породы собак (хаски, маламуты), а также животные, активно контактирующие с домашним скотом, проводящие много времени в лесу и на водоёмах (если была проведена обработка каплями или спреем).

Аналогов нет, экспортёры не вернутся

Лекарственных средств, сравнимых по эффективности с «Бравекто» и «Симпарикой», в России нет. Российская компания «АВЗ» производит препарат Okvet ExpressTabs от клещей, блох, вшей и гельминтов, однако, как утверждают ветеринары, назвать его полноценной заменой иностранных таблеток нельзя, поскольку в нём использовано другое действующее вещество. Кроме того, многие хозяева животных обращались в клиники с жалобами на побочные эффекты, наблюдавшиеся у их питомцев после приёма Okvet.

«Российские фармкомпании пытаются создать аналог, однако у производителей “Бравекто” есть патент, который защищает их продукт от использования в российских препаратах действующего вещества, входящего в состав “Бравекто”».

Татьяна Колчанова | генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова
генеральный директор Союза предприятий зообизнеса

Надеяться на то, что российский рынок для западных фармацевтических корпораций настолько важен, что они решат вернуться на него в ближайшее время, также не приходится. По оценкам генерального директора СПЗ, в совокупном объёме продаж российский рынок занимал у них около 7 процентов, так что затоваривание после ухода из РФ им не грозит.

Тройная накрутка

Выгодоприобретателями в сложившейся ситуации становятся в первую очередь перекупщики. Размещённые на онлайн-площадках препараты имеют два варианта происхождения: либо это чудом сохранившаяся старая партия (срок годности таких лекарств истекает осенью этого года), либо продукция, ввезённая из других государств, главным образом с постсоветского пространства. Особой популярностью пользуются таблетки «Бравекто» из Белоруссии и Грузии. Есть также поставки из Турции, с Кипра и из других стран.

Распознать такие таблетки можно по упаковке: надписи на ней будут сделаны на языке страны, из которой доставлен препарат. Случается, что «своим» таблетки продаются вовсе без упаковки – так их удобнее ввозить предпринимателям, регулярно пересекающим границу для поставки «санкционки». В любом случае конечная стоимость будет в два-три раза превышать закупочную: на каждой стадии добавляется своя «премия». Частично цену поднимают продавцы в стране вывоза, частично – перевозчики, российские маркетплейсы или аптеки.