В какую сумму обошлась отмена накопительной пенсии

В какую сумму обошлась отмена накопительной пенсии

Экономика 31 октября 2020 Тамара Карамазова

Пожалуй, в России нет ничего более постоянного, чем временное. И вот уже очередной раунд «временной заморозки» накопительной части пенсий проходит в Госдуме как «технический» законопроект – его принимают без всякого обсуждения. Ну, надо так надо, заморозим. По расчётам «Октагона», эта временная мера – 10 лет без накопительной пенсии – вытащила из кармана каждого россиянина примерно по полмиллиона рублей.

Интересно, что до сих пор подавляющее число россиян и не подозревает, что у каждого из них есть специальный накопительный счёт, на который с 2002 года работодатель перечисляет деньги «на старость». И граждане имеют право этими деньгами распоряжаться.

Согласно закону, с каждой белой зарплаты работодатель выплачивает 22 процента страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом 16 процентов из них идёт на счета ПФР – на формирование так называемой страховой пенсии, или, как её обычно называют, пенсии по старости. Эти деньги ПФР по хитрому алгоритму конвертирует в пенсионные баллы (е-баллы, или электронные баллы), которые потом будут влиять на величину будущих пенсионных выплат.

А вот оставшиеся 6 процентов от зарплаты работодатель перечисляет на формирование накопительной части пенсии на отдельный лицевой счёт каждого россиянина.

Это «живые» деньги, они по закону являются собственностью гражданина. В отличие от е-баллов, эти средства не сгорают, если владелец не дожил до пенсии, и «работают», то есть приносят доход будущему пенсионеру (его величина зависит от финансовой стратегии выбранного негосударственного пенсионного фонда); эти деньги можно завещать наследникам. При выходе на пенсию накопленная сумма делится на 258 месяцев (так называемый срок дожития) и выплачивается как надбавка к государственной пенсии.

В зависимости от величины белой зарплаты к 2014 году суммы на этих счетах у россиян накопились разные и немалые: у кого-то 30 тысяч, у кого-то 500 тысяч, у кого-то ещё больше (узнать сумму можно, заказав выписку по своему пенсионному счёту через сайт госуслуг). Государство поощряло самостоятельное перечисление дополнительных средств на свои накопительные счета – приняло программу государственного софинансирования пенсий. Если вы клали на накопительный счёт до 12 тысяч рублей в год, то государственно удваивало эту сумму.

Всё закончилось в 2014 году. В связи с санкциями и экономическим кризисом Правительство заморозило программу накопительных пенсий. Хотя уже накопленные деньги остаются на счетах, с этого момента все 22 процента от зарплаты идут в ПФР и распределяются на выплаты нынешним пенсионерам. Для работодателей, по сути, ничего не поменялось: они просто перечисляют все взносы одной платёжкой на один КБК. А вот обычные граждане перестали получать на свой счёт эти 6 процентов. Как тогда говорили, всего на годик, на деле – уже как минимум на 10 лет.

В ПФР обещают компенсировать все эти потери с помощью е-баллов, которые будущие пенсионеры когда-нибудь получат по неизвестному курсу. Но в Правительстве не скрывают, что за счёт невыплаты этих денег они получили за 10 лет 5 триллионов рублей «дополнительных доходов». Эту сумму никто никому компенсировать и не собирается. А сколько это будет в отношении каждого россиянина? Давайте подсчитаем.

Итак, средняя зарплата по России составляет 48 тысяч рублей. 6 процентов, которые каждый россиянин ежемесячно недополучает на свой пенсионный счёт, – это 2880 рублей, или 34 560 рублей в год.

А всего за 10 лет заморозки у каждого россиянина забрали 345 тысяч рублей в текущих ценах. Но это не всё.

Этими деньгами управляют негосударственные пенсионные фонды. Для «молчунов» (то есть тех, кто не давал отдельных распоряжений по управлению своими средствами) таким фондом является управляющая компания ВЭБ. Средняя доходность пенсионных накоплений в ВЭБ за последние 10 лет составляет 7,24 процента годовых. В итоге получается, что общая сумма украденной у каждого россиянина пенсии с учётом накопленных процентов за период заморозки составит 525 тысяч рублей в текущих ценах.

В Минфине не скрывают, что временное должно стать постоянным: как признался министр финансов Антон Силуанов, эта система будет официально отменена после того, как созреет решение об очередной пенсионной реформе. Которая, понятно, будет так же непопулярна, как и все предыдущие, и поэтому пройдёт не ранее 2024 года, после очередных президентских выборов.

А тут уж идей и планов у наших чиновников просто громадьё.

Центробанк, несмотря на все опровержения, настаивает на введении индивидуального пенсионного капитала с автоматической подпиской (добровольно-принудительного отчисления «на пенсию» дополнительных 4 процентов от каждой зарплаты, то есть фактического повышения подоходного налога). Минфин предлагает концепцию гарантированного пенсионного плана – чуть более мягкую систему, но также предлагающую россиянам самостоятельно подумать и профинансировать свою будущую пенсию.

Хороших, выгодных вариантов больше не предлагает никто. Приходится ожидать самых жёстких решений.