Ростовско-донбасская госзакупочная аномалия

Ростовско-донбасская госзакупочная аномалия

Экономика 05 июня 2023 Константин Джултаев

Российская система госзакупок столкнулась с системным кризисом. Уровень конкуренции на торгах побил исторический антирекорд, а средний процент дисконта упал в два раза по сравнению с периодом пандемии. Потери бюджета исчисляются сотнями миллиардов рублей. Одной из наиболее показательных стала картельная схема, выстроенная в Ростовской области связанной с региональным правительством семьёй бизнесменов. Она оказалась невосприимчивой к многочисленным решениям судов и ФАС и продолжает приносить доход участникам.

О критическом падении эффективности объявляемых госзаказчиками торгов сообщил аналитический центр «Национальный рейтинг прозрачности закупок». Из его материалов следует, что в 2022 году для участия в одной конкурсной процедуре было подано в среднем 2,36 заявки против 2,85 годом ранее. Это самый низкий показатель с 2014 года.

Более впечатляющим стало двукратное падение среднего уровня дисконта (уменьшение начальной максимальной цены контракта). В рамках федерального закона № 44-ФЗ он опустился до 4 процентов, в рамках закона № 223-ФЗ – до 5 процентов. Представители аналитического центра изучили 4,45 млн опубликованных процедур на общую сумму 25,6 трлн рублей. Значит, речь может идти о перерасходе сотен миллиардов рублей.

Донской картель грозит Донбассу блокадой

Президент России поручил устранить блокаду новых территорий страны со стороны Ростовской области. Владимир Путин лично убедился, что грузы в зону спецоперации доставляются по бездорожью. Есть вопросы к качеству дорог и в других частях региона. Месяц назад было парализовано движение на ключевой федеральной трассе. ФАС больше года разоблачает картели на рынке строительства и обслуживания дорог, но их участники продолжают получать многомиллиардные господряды.

Перейти к материалу

Одной из наиболее проблемных территорий составители рейтинга признали Ростовскую область. По уровню прозрачности она заняла 72-е место. Ниже находятся такие субъекты РФ, как Чечня, Дагестан и Карачаево-Черкесия.

Миллиарды делили между своими

Наиболее проблемной для управления ФАС по Ростовской области стала сфера дорожного строительства. На днях арбитражный суд подтвердил законность решения ведомства, уличившего министерство транспорта региона в содействии картельному сговору. В пресс-релизе антимонопольной службы поясняется, что минтранс укрупнил «закупки на содержание автомобильных дорог в целях обеспечения победы конкретных участников».

Речь идёт об аукционе с начальной ценой контракта более 3,5 млрд рублей. Заказчик требовал одновременного выполнения работ в разрозненных и не связанных единой дорогой 14 муниципальных районах. Такая возможность оказалась только у ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Тацинское ДСУ».

Одной из наиболее проблемных для ФАС в Ростовской области стала сфера дорожного строительства.Одной из наиболее проблемных для ФАС в Ростовской области стала сфера дорожного строительства.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

«Включение в аукционы почти всех муниципальных образований Ростовской области привело к завышению размеров обеспечения исполнения контрактов, что значительно затруднило подачу заявок для потенциальных участников. Ростовское УФАС России установило, что ресурсы, необходимые для исполнения контрактов на вышеобозначенных условиях, имеются только в распоряжении ГУП РО “РостовАвтоДор” и ООО “Тацинское ДСУ”», – говорится в заявлении ФАС.

Первое предприятие тесно связано с организатором конкурса. В нём в 2012–2020 годах занимал руководящие должности действующий министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев. В 2016-м он стал генеральным директором предприятия, а в декабре 2020 года занял пост в кабинете министров. Совладельцами ООО «Тацинское ДСУ» в равных долях являются Лариса Куц и Наталья Сковородкина. Обе женщины – пенсионерки. Они владеют несколькими предприятиями, входящими в дорожный холдинг известного ростовского бизнесмена Павла Рогачкина.

Нацпроект «Картель»

Почти одновременно с этим Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС о наложении на ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель» штрафов в размере более 228 млн рублей за заключение и реализацию картельного сговора.

В материалах антимонопольного ведомства говорится, что компании договорились не снижать цену в 53 закупочных процедурах по выполнению работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог в Ростовской области и Калмыкии общей стоимостью 1,9 млрд рублей. Часть финансирования проходила в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Критика Путина не повод для конкуренции

Но наиболее неожиданным стало приостановление закупки на сумму 2,8 млрд рублей на проведение капремонта дороги А-280 Ростов-на-Дону – Таганрог – граница с Донецкой Народной Республикой.

19 апреля президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства рассказал о проблемах, с которыми лично столкнулся по пути на прифронтовые территории через КПП Гуково.

«Я вижу, что дороги там ремонтируются. Но объезд самого пункта пропуска (пункт пропуска слева остаётся, если туда ехать, а обратно – справа остаётся) – там не только проехать, там и пройти скоро будет невозможно. Во-первых, узко всё, во-вторых, там дороги практически нет», – цитирует слова главы государства официальный сайт Кремля.

«Я даже не знаю, как там частный транспорт проезжает. Потому что часть транспорта, спецтранспорт, легковые машины идут именно в объезд от основного пункта пропуска. Там невозможно проехать, там нужно срочно навести порядок».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Сразу после выступления Путина на сайте госзакупок появился тендер на капремонт проблемной дороги. Ответственный проект не стали поручать ростовскому правительству. В роли заказчика выступило ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства». Но обеспечить юридическую чистоту аукциона не смогли даже федералы.

В начале мая ростовское управление ФАС приостановило закупку. Поводом стала жалоба ООО «Русторг». Антимонопольное ведомство удовлетворило её частично, признав, что заказчик не выделил этапы исполнения государственного контракта и не установил надлежащим образом размеры аванса.

Всё в семью

Как ранее сообщал «Октагон», львиная доля остальных претензий антимонопольного ведомства касается конкурсов с участием предприятий, прямо или косвенно контролируемых ростовским бизнесменом Павлом Рогачкиным.

Ключевое из них – ООО «Т-Транс». Оно появилось на рынке в 2020 году с первоначальными активами в 10 тыс. рублей. Уже в следующем году активы фирмы выросли в 250 тыс. раз – до 2,5 млрд рублей. Ещё через год сумма удвоилась и составила 5,1 млрд рублей. По итогам 2021 года «Т-Транс» выиграл тендеры на сумму 13 млрд 204 млн рублей. В 2022 году компания заключила ещё 37 госконтрактов на 16 млрд 817 млн рублей. Не исключено, что такой успех был обусловлен правильным составом учредителей, цепочка которых тянется к чиновничьим кабинетам.

2017 год. Павел Рогачкин (слева) и губернатор Василий Голубев (в центре) во время церемонии открытия дороги к аэропорту Платов.2017 год. Павел Рогачкин (слева) и губернатор Василий Голубев (в центре) во время церемонии открытия дороги к аэропорту Платов.Фото: правительство Ростовской области

Первым учредителем «Т-Транс» стала пенсионерка Лариса Куц. В октябре 2021 года она передала фирму Павлу Рогачкину. По данным портала 161.RU, Рогачкин – зять Ларисы Куц. Вместе с её дочерью Еленой он живёт на юге Испании. «У Рогачкиных большая вилла с террасой, бассейном и теннисным кортом в городке Сан-Роке – там же ходит в школу сын, самый младший член семьи. Дочь Елены от первого брака окончила престижный лондонский вуз и занимается наукой в Великобритании. Младшая дочь отучилась в австрийской частной школе», – сообщает 161.RU.

Попытки местных СМИ доказать, являются ли родственниками Лариса Куц и бывший министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц, потерпели неудачу.

Косвенные данные свидетельствуют о том, что этот вариант исключать нельзя. В частности, в официальной биографии Сергея Куца говорится, что в 2000–2010 годах он «работал в ремонтно-строительных и дорожно-ремонтных компаниях Батайска и Ростова».

В этот период он должен был сталкиваться и напрямую взаимодействовать с Владиславом Максименко, возглавлявшим до 2011 года ростовский департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения. Позже Максименко работал замглавы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству. В 2020 году Владислав Максименко совместно с Ларисой Куц стал совладельцем «Ростовавтодорстроя» (владеет 17 процентами компании) и его директором.

Многие тендеры «Т-Транс» выигрывал у аффилированных с ней организаций. Например, в январе 2021 года соперником фирмы в конкурсе на строительство подъездной дороги к Ростовской АЭС на сумму 660 млн рублей стала компания «Волгоградавтодорстрой». Собственниками последней на паритетных началах являются Лариса Куц и Наталья Сковородкина.

Меньше торга – больше прибыль

Участники рынка предполагают, что сценарии торгов с участием входящих в сферу влияния Павла Рогачкина фирм согласовываются заблаговременно. Если другие потенциальные подрядчики отказываются от конкурентной борьбы, они могут рассчитывать на получение субподрядов.

Как результат, заключаются договоры по начальной максимальной цене контракта или с её лишь символическим снижением. Если в целом по рынку в последние годы дисконт от начальной цены составлял 5–10 процентов, то в сфере дорожного строительства Ростовской области он часто близок к нулю. Связанные с Рогачкиным фирмы наращивают прибыль, а федеральный и региональный бюджеты несут дополнительные расходы.

Например, в 2021 году ростовским минтрансом был заключён контракт с ГУП РО «РостовАвтоДор» как с единственным поставщиком на ремонт автомобильных дорог в 20 муниципалитетах.

Его стоимость равна начальной максимальной цене 1,1 млрд рублей.

Контракт на ремонт дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в ещё 19 муниципалитетах получило ООО «Т-Транс». Оно предложило дисконт в размере 0,09 процента. Второй участник торгов – ООО «Ростовское ДСУ» – также относится к группе компаний Павла Рогачкина.

По аналогичному сценарию прошёл конкурс на ремонт дорог ещё в 24 муниципальных образованиях. ООО «Т-Транс» предложило дисконт в размере 0,03 процента от начальной цены 1,5 млрд рублей. Аффилированный с ним конкурент ООО «Ростовское ДСУ» от дальнейшего понижения цены отказался.

ООО «Т-Транс» также оказалось единственным участником организованного в 2022 году министерством транспорта конкурса на ремонт дорог в 13 районах. Оно согласилось снизить начальную цену контракта в размере 1,2 млрд рублей лишь на 0,001 процента.

Насколько качественными окажутся эти дороги, покажет следующий осенне-зимний сезон или очередная поездка по ним президента Владимира Путина.