Россияне отказываются от здорового питания ради экономии

Россияне отказываются от здорового питания ради экономии

Экономика 28 декабря 2022 Михаил Белый

В новом году рацион россиян претерпит существенные изменения. Представители ретейла утверждают, что в ближайшие месяцы люди будут обходиться без изысков: кокосовое молоко станет прерогативой гурманов, на смену низкокалорийным йогуртам вернётся старый добрый кефир, индейку заменит курица, а рыба может вовсе исчезнуть из повседневного меню. «Октагон» выяснил, как россияне будут питаться в 2023 году и на каких продуктах начнут экономить в первую очередь.

Продукты питания оказались в лидерах по подорожанию. Согласно данным Росстата, в 2022 году заметно увеличились цены на рис, сахар, шоколадные конфеты, чай, маргарин, яблоки и даже репчатый лук.

Продолжающееся снижение реальных доходов населения уже привело к тому, что многие россияне вынуждены экономить на продовольствии. Согласно данным центра социального проектирования «Платформа», 65 процентов граждан, указывая на ухудшение материального положения, связывают это в первую очередь с внешними обстоятельствами. В частности, в зоне риска находятся базовые потребности: 78 процентов говорят о росте расходов на питание, 86 придерживаются мнения, что в ближайшем будущем прокормить семью окажется труднее. При этом подавляющее большинство респондентов (86 процентов) отметили, что стараются экономить на продуктах, из них 21 процент уже перешёл в режим продуктовой экономии.

Однако под секвестирование попадут не только рябчики и ананасы, заявляют эксперты. Люди начали экономить на простых продуктах.

Кетчуп – наше всё

Традиционно в момент экономии на питании чётко прослеживается падение среднего чека в торговых сетях. Специалисты утверждают: в сегодняшних условиях структура потребления заметно меняется, в частности отрезается всё то, что не нужно каждый день.

– Когда мы говорим о модных трендах в питании, то принято вести речь о новых продуктах, полезных веществах. Но всё это сейчас не про нас: сегодня в первую очередь мы ведём речь о калориях, о том, как дёшево и эффективно восполнить потребность по калориям с минимальной полезностью. Поэтому регресс в питании неизбежен, – поясняет в разговоре с «Октагоном» эксперт рынка пищевых продуктов, руководитель консалтингового агентства Bright Consulting Мария Яшенкова.

Россияне в массовом порядке будут переходить от привычного уже йогурта к сметане, от салями – к копчёной колбасе, от сёмги – к горбуше.

– Приходится констатировать, что полностью рухнул сегмент инновационной еды, он выдаёт очень плохие показатели. Например, растительное мясо демонстрирует падение в диапазоне от 60 до 70 процентов, – продолжает собеседница.

«Ни один оптимистичный прогноз участников этого сегмента не близок к реальности, потому что еда – очень консервативная категория: людям надо привыкать к еде 20 лет, пока не сменится поколение».

Мария Яшенкова | эксперт рынка пищевых продуктов, руководитель консалтингового агентства Bright Consulting Мария Яшенкова
эксперт рынка пищевых продуктов, руководитель консалтингового агентства Bright Consulting

По её словам, новые вкусы сейчас очень слабо заходят на российский рынок. Например, японский сок юдзу, используемый для питья и приготовления маринада, практически невозможно найти в России, равно как и богатые йодом водоросли нового типа, хотя нехватка йода – давний бич россиян.

Овсяное молоко, которое только начало входить в моду, похоже, в 2023 году станет для большинства потребителей лишь тёплым воспоминанием. Аналогичная участь, по оценкам Марии Яшенковой, ожидает и полезное масло авокадо:

– Нас ждёт пора тотальной продуктовой оптимизации. Например, если совсем недавно россияне стали открывать для себя различные соусы, в холодильниках многих стояло по пять-шесть их видов, то сейчас эта ниша вновь сожмётся. Будет как раньше, то есть кетчуп – наше всё.

Особенно активно экономить в 2023 году россияне будут на мясе: вместо кролика и индейки станет больше курицы, вместо говядины – свинины.

Под нож секвестирования неизбежно попадут и сыры: вместо дорогих и качественных на столах граждан всё чаще будут появляться дешёвые аналоги, то есть от сегмента сыров за 800–900 рублей за килограмм многие перейдут к категории продуктов стоимостью 500–600 рублей. Ни о каких сортовых сырах речи больше не идёт, чаще всего в рационе россиян будет продукция, в которой используются заменители молочного жира.

– Люди с удовольствием ели бы натуральные продукты, они прекрасно различают вкусы, но позволить себе их уже не могут из-за высокой цены, – отмечает эксперт рынка пищевых продуктов.

Овсяное молоко в 2023 году станет для большинства потребителей тёплым воспоминанием.Овсяное молоко в 2023 году станет для большинства потребителей тёплым воспоминанием.Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Уже сегодня представители ретейла фиксируют падение спроса на дорогие кондитерские изделия – стоимость ингредиентов значительно возрастает. Отдельный разговор – вина.

– Для того чтобы в России серьёзно развивалось виноделие, бутылка должна стоить 600–700 рублей. У нас до этого ещё далеко, но за 250 рублей хорошее вино не сделаешь, – признаёт Мария Яшенкова.

Ещё один опасный тренд – ухудшение качества питания, в частности сокращение потребления качественной рыбы, овощей и фруктов. Выяснилось, что россияне экономят даже на покупке яблок.

Три стратегии

Продовольственная экономия будет заключаться в нескольких стратегиях. Первая – частичный отказ от дорогостоящих категорий, например от той же говядины и морепродуктов, объясняет «Октагону» генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова. Вторая стратегия экономии, которой следует большинство россиян, говорит она, сводится к тому, что люди снижают потребление в целом: покупают меньше продуктов, отказываются от уже привычных брендов и переходят на более дешёвые аналоги.

«То есть потребители экономят и на брендах, и на объёмах потребления. Люди более аккуратно тратят, потому что цены возросли и они хотят удержаться примерно в прежних пределах».

Марина Петрова | генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова
генеральный директор Petrova 5 Consulting

Третья стратегия экономии – когда покупатели снижают частоту потребления, а не только количество продуктов. Допустим, семья покупала сыр два раза в неделю по 300 граммов, а начинает покупать один раз в неделю. В рамках этой же стратегии происходит снижение потребления в кафе и ресторанах.

– Если раньше мы говорили о том, что люди стремятся есть на бегу, ходить в кафе, то сейчас мы видим обратный процесс. В ряде заведений трафик сократился на 40 процентов, – констатирует собеседница издания.

Именно поэтому в следующем году как никогда актуальными окажутся скидки. По свидетельству экспертов, многие граждане снова вернулись в ситуацию, когда они вынуждены искать товар по сниженной цене. Если таковой не находится, от покупки приходится отказываться.