Помощь под санкциями: Россия вдвое увеличила закупки белорусских грузовиков

Помощь под санкциями: Россия вдвое увеличила закупки белорусских грузовиков

Экономика 14 января 2022 Александр Колесников Тарас Подрез

В 2021 году импорт из Белоруссии в Россию побьёт рекорд 2013-го, следует из статистики Федеральной таможенной службы (ФТС). Из ряда изменений выделяется то, что Россия приобрела вдвое больше грузовиков: если общая сумма закупок за весь 2020 год составила 351 млн долларов, то за 10 месяцев 2021-го – 612 млн. Основным предметом белорусских поставок остаются сыры и молочная продукция (2 млрд долларов в год, из которых половина приходится на сыр и творог), и здесь рост составит около 7 процентов. Как утверждают эксперты, по итогам 2021 года общий тренд сохранится, поскольку участие белорусских предприятий в госзакупках в РФ продолжится.

В проекте поддержки Белоруссии участвует не только Россия, но и Китай

Импорт из Белоруссии в Россию по результатам 2021 года в денежном выражении значительно превысит 13 млрд долларов (сведения за весь год пока недоступны, но статистика ФТС за 10 месяцев позволяет это утверждать). Для сравнения: общая сумма долга Белоруссии перед РФ на текущий момент составляет около 9 млрд долларов; страна является крупнейшим должником России (далее следуют Украина и Венесуэла). Китай – второй по величине кредитор Белоруссии, сумма кредита достигает 3–5 млрд долларов (данные разнятся).

©octagon.media, 2022©octagon.media, 2022

В прошлом году главным драйвером экспорта из Белоруссии в Россию стали грузовики. Эксперты «Автостат Инфо», ссылаясь на собственные данные, подтвердили увеличение поставок продукции государственного предприятия «Минский автомобильный завод» (МАЗ), которое попало под западные санкции в 2021 году.

– За 11 месяцев 2021 года есть резкий рост закупок самосвальных шасси: МАЗ-6501 6х4 – в 2,4 раза, МАЗ-6317 6х6 – в 2,53 раза и МАЗ-6516 8х4 – плюс 73,5 процента. Последняя модель дорогая и вполне могла утяжелить собой белорусский экспорт в Россию. Увеличились поставки также и магистральных серий: седельный тягач МАЗ-5440 4х2 (аналог нашего КамАЗа-5490) – плюс 84,3 процента, бортовой тягач МАЗ-5340 – плюс 30,5 процента и шасси МАЗ-6430 6х4 – плюс 35,8 процента, а также коммунальное среднетоннажное шасси МАЗ-4380 – рост в 3,2 раза и среднетоннажник МАЗ-4371 «Корнет» – плюс 35 процентов. На 64,7 процента вырос и магистральный МАЗ-MAN 6312 6х4, – поделился эксперт «Автостат Инфо» Александр Климнов.

В прошлом году главным драйвером экспорта из Белоруссии в Россию стали грузовики.В прошлом году главным драйвером экспорта из Белоруссии в Россию стали грузовики.Фото: официальный сайт Минского автомобильного завода

Кроме того, в России на 69 процентов увеличился такой показатель, как регистрация ряда старых моделей машин этой марки, что может быть связано с постановкой на учёт автомобилей с военного хранения.

В пресс-службе МАЗа повышение объёма продаж «Октагону» объяснили восстановлением потребительского спроса в первой половине 2021 года и ослаблением пандемических ограничений. Возросло и количество грузоперевозок – отмечается спрос со стороны организаций, занятых в строительной сфере.

– В отличие от конкурентов (европейских и иных зарубежных производителей), столкнувшихся с определёнными проблемами, МАЗу удалось оперативно приспособиться к новым условиям работы и наладить бесперебойную поставку узлов, агрегатов и комплектующих, необходимых для производства автотехники, – рассказали в пресс-службе предприятия.

«В условиях пандемии завод запустил совместные белорусско-китайские ООО “МАЗ-Вейчай” по выпуску дизельных двигателей и ООО “Фаст-МАЗ” по производству коробок передач, что позволило повысить эффективность производства и положительно отразилось на себестоимости самосвалов».

| Пресс-служба ОАО «Минский автомобильный завод»
Пресс-служба ОАО «Минский автомобильный завод»

Однако Александр Климнов считает, что в целом стремительное изменение статистики свидетельствует о договорённостях на политическом уровне.

– Скорее всего, за таким ростом белорусского автомобильного экспорта стоит некий негласный проект поддержки экономики республики со стороны России, – отметил собеседник.

Белорусская молочная река течёт в Россию

Поставки белорусских продуктов питания в РФ тоже растут, отметила заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК и генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова.

– По данным Белстата, за 11 месяцев 2021 года сильнее всего в стоимостном выражении выросли поставки сухой сыворотки (на 22 процента), сыров и творога (на 8 процентов), молока и сливок сгущённых (плюс 11 процентов), а также сливочного масла (плюс 10 процентов). Из немолочных категорий увеличились объёмы поставок картофеля (плюс 326 процентов), капусты (плюс 148 процентов), яблок (плюс 64 процента), моркови и корнеплодов (плюс 63 процента), замороженных фруктов (плюс 42 процента), готовой рыбы и икры (плюс 23 процента), яиц и колбасы (плюс 22 процента), мяса птицы (плюс 18 процентов), мучных и сахаристых кондитерских изделий (плюс 17 процентов). Если сравнивать по месяцам, то рост объёмов поставок в натуральном выражении заметен с августа 2021 года, – поделилась эксперт.

Она добавила, что наблюдалось снижение поставок в таких категориях, как молоко и сливки несгущённые (минус 8 процентов), а также йогурт и кефир (минус 3 процента). Кроме того, наиболее заметное падение отмечалось в отношении свежей или охлаждённой говядины (минус 21 процент), томатов (минус 17 процентов) и сахара (минус 9 процентов).

В целом же завоз молочных продуктов из Белоруссии в Россию за 11 месяцев 2021 года вырос в стоимостном выражении на 7 процентов, а в натуральном снизился на 4 процента.

– На мой взгляд, на сегодняшний день республика уже имеет большие преференции по работе на рынке РФ, и объёмы поставок продукции из этой страны ежегодно растут. Кроме того, белорусские продукты любимы россиянами ввиду территориальной и культурной близости, а также хорошего соотношения между ценой и качеством. И наши потребители зачастую не воспринимают их как импортные, скорее как «родные» продукты постсоветского пространства, – отметила Марина Петрова.

Интеграция улучшит продажи Белоруссии в РФ

Помимо прочего, за 10 месяцев 2021 года увеличился экспорт легковых авто – до 315,6 млн долларов (сумма за весь 2020 год составляет 204 млн долларов; имеется в виду сборка китайских автомобилей для российского рынка), мебели (211,8 млн долларов), шин и покрышек (101 млн), рапсового масла (150 млн), обуви (53,4 млн), колбас (76,2 млн) и других товаров. Ранее «Октагон» писал о небывалом спросе в России на белорусские сигареты.

Тенденцию форсируют одобренные в конце 2021 года советом министров Союзного государства 28 программ по углублению интеграции. Они затрагивают сферы экономики, промышленности, энергетики, аграрно-промышленный комплекс, налоги, финансы, торговлю, туризм, транспорт, связь, рынок труда.

– Поддержка Белоруссии со стороны России в 2022 году будет продолжена, – утверждает заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Абрамов. – Точками совместного приложения усилий могут стать нефтегазохимия, автомобилестроение, производство электромобилей. Но в первую очередь это энергетический сектор.

«При принятии международного договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов предполагается создать единый нефтегазовый рынок. Это будет гарантировать для республики цену на газ и, соответственно, нефть ниже европейских и, безусловно, окажет влияние на поддержку экономики страны».

Руслан Абрамов | заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Абрамов
заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова

Даже несмотря на то что белорусские нефтеперерабатывающие заводы поставляют продукцию практически на те же рынки, что и российские, то есть выступают конкурентами, они получают преимущества по сравнению с отечественными предприятиями из-за близости к рынкам сбыта, отмечает Абрамов.

По словам экспертов, опрошенных «Октагоном», положительное влияние на экономику двух стран окажет также единая политика центробанков. В текущем году планируется заключение соглашения о гармонизации денежно-кредитной политики.

– Помимо финансовой политики, будет гармонизирована аграрная политика, что для экономики Белоруссии крайне важно. Обе страны договорились сблизить законодательство, тем самым увеличив объёмы взаимной торговли сельхозпродукцией. Нужно учитывать, что Россия – крупнейший покупатель белорусского продовольствия: порядка 70–75 процентов всего экспорта сельхозпродукции и продовольствия, то есть 4,5 миллиарда долларов. Это является серьёзной поддержкой, – подчеркнул Абрамов.

Основным предметом белорусских поставок остаются сыры и молочная продукция.Основным предметом белорусских поставок остаются сыры и молочная продукция.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Ощутимым подспорьем для экономики Белоруссии станет отмена роуминга и гармонизация в сфере туризма. Также республика планирует привлечь до 3 млрд долларов из Евразийского фонда стабилизации и развития.

Определённую роль играет и специфическая модель экономики Белоруссии. В значительной степени она остаётся централизованной, тогда как в России она более рыночная, и без решительных структурных реформ и нормализации социально-политической ситуации серьёзных изменений в экономике в целом ожидать не приходится.

– Как бы ни уверяли скептики, что для России участие в интеграционных проектах с Беларусью и финансовая поддержка – это всего лишь политика, так как экономика РФ самостоятельно производит всё то, что продаёт республика, тем не менее Москва заинтересована в развитии с ней экономических отношений и продолжит диалог и конструктивное сотрудничество с ближайшим соседом, – уверен собеседник.