Параллельный импорт автомобилей не вывезет новых правил

Параллельный импорт автомобилей не вывезет новых правил

Экономика 24 марта 2024 Михаил Белый

С 1 апреля в Россию нельзя будет ввозить новые автомобили, оформленные на физических лиц, без уплаты дополнительных платежей. Согласно постановлению Правительства, в том случае, если машина ввозится через страны Таможенного союза, придётся вносить утилизационный сбор. Это означает, что серому импорту автомобилей может прийти конец.

В России независимые продавцы и автосалоны сегодня имеют возможность ввозить различные автомобили самостоятельно, не получая соответствующего разрешения бренда или дилеров. Объявления о продаже машин по выгодным ценам, как правило, касаются транспортных средств, ввозимых по каналам серого импорта. Зарабатывают на этом страны, где машины проходят растаможку, отмечает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По словам эксперта, ввоз машин, например, через Киргизию и Казахстан, происходит с помощью оформления транспорта на местные юрлица с занижением таможенной стоимости, порой в разы, в результате чего снижается сумма растаможки.

– Потом автомобиль оперативно «перекидывают» на физическое лицо, чтобы заплатить утилизационный сбор в 3400 рублей, а не коммерческий, который доходит до 1,3 млн рублей. Всё это сопряжено с подделкой документов, – рассказывает Шапарин.

В итоге экспортные пошлины идут в Киргизию, Армению, Казахстан, а Россия на этом не зарабатывает.

– Чтобы это устранить, премьер-министр Михаил Мишустин направил в Евразийскую комиссию предложение другим странам делиться с Россией информацией о стоимости и схемах растаможки автомобилей. Если страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддержат это предложение, то в России всё недоплаченное – и утилизационный сбор, и стоимость растаможки – доначислят. Платить будет покупатель.

Февральским постановлением кабмина уточнён порядок расчёта платежа за автомобили, ввозимые в Россию из стран ЕАЭС. Недоплаченные налоги и сборы вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. По оценкам Шапарина, пострадавших окажется много, поскольку через третьи страны ввозили сотни тысяч автомобилей.

Система параллельного или, правильнее, серого импорта представляется предпочтительной именно из-за возможности серьёзно сэкономить на покупке автомобиля. Как рассказал «Октагону» представитель одного из китайских дилерских центров в России, на автомобиле стоимостью 60 тыс. долларов за счёт занижения таможенной стоимости в декларации можно сэкономить в среднем от 1,5 до 2 млн рублей.

Для конечного покупателя разница в цене между покупкой у официального дилера (если речь идёт об автомобилях китайских производителей) и у независимого частника в большинстве случаев оказывается не такой существенной. Однако, изучив имеющиеся в открытом доступе объявления, «Октагон» выяснил, что, например, на покупке ввезённого по параллельному импорту внедорожника Tank 500 можно сэкономить 300–350 тыс. рублей.

Покупка по альтернативной схеме седана Chery Arrizo 8 может обойтись на 500–600 тыс. дешевле, чем у официального дилера.

– Судя по всему, с 1 апреля эта лавочка будет прикрыта: автомобили начнут импортировать с жёстким соблюдением налоговых обязательств и корректной таможенной стоимости, – поясняет собеседник «Октагона». По его словам, машины ввозились в РФ через Белоруссию, но в большей степени через Казахстан и Киргизию. Схема была удобна и продавцам, и покупателям, да и государства ЕАЭС оказывались в плюсе.

«Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объёме», – говорится в сообщении кабмина РФ.

Официальный представитель ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вера Павлова говорит в беседе с «Октагоном», что дефицит автомобилей в прошлом году удалось преодолеть в том числе благодаря механизму параллельного импорта. По её данным, на рынке из того же Китая присутствует более 30 брендов официально и примерно столько же неофициально.

– Сейчас на рынке, прошедшем дефицит, установилась здоровая конкуренция, и мы видим, что многие производители уже предлагают хорошие дисконты на автомобили. И это правильно, ведь медианная цена машин на отечественном авторынке дотянула до показателя в 2,9 млн рублей, увеличившись на 1 млн по сравнению с двумя предшествующими годами.

«Если взять десятилетнюю динамику, то в 2013 году отношение средней стоимости авто к размеру средней зарплаты составляло 27 раз, а в 2023 году – уже 48 раз. То есть автомобиль стал менее доступен практически в два раза».

Вера Павлова | официальный представитель ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вера Павлова
официальный представитель ассоциации «Российские автомобильные дилеры»

Доля машин, ввезённых в Россию по каналам альтернативного импорта, в годовом объёме продаж на рынке страны в 2023 году составила 13 процентов. Чаще всего по параллельному импорту ввозили автомобили японских (30 процентов), корейских (25 процентов) и немецких (19 процентов) марок. Китай занял четвёртое место с долей в 17 процентов, следует из данных экспертов компаний «Открытие Авто» и «Автомаркетолог». За январь текущего года в России было зарегистрировано 87 359 новых транспортных средств (легковых авто и лёгких коммерческих автомобилей). Из них 13 процентов составили регистрации машин, ввезённых именно по параллельному импорту.

Согласно имеющейся статистике, по итогам 2023 года основной объём регистраций машин, ввезённых по параллельному импорту, пришёлся на автомобили с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (67 процентов от всего объёма регистраций). При этом электромобили заняли долю в 6 процентов. Больше всего по альтернативным схемам за год было ввезено кроссоверов и внедорожников: по итогам года модели в кузове SUV заняли долю порядка 70 процентов.

В условиях мобилизации источников бюджетных доходов стоило ожидать выравнивания цен на автомобили, ввозимые по так называемому параллельному импорту, со стоимостью авто у дилеров, утверждает в разговоре с «Октагоном» председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач.

– Официальным дилерам невыгоден серый конкурент, поэтому усилия государства направлены не только на соблюдение своего прямого финансового интереса, но и для защиты добросовестных автопроизводителей и продавцов, – поясняет Храпач.

Что касается сегмента премиальных автомобилей европейских и японских производителей, дилеры которых в России не присутствуют, то закручивание таможенных и налоговых гаек не скажется на спросе, полагает эксперт. Определённая прослойка россиян не пересядет на «китайца» или другое малоизвестное авто с более низким уровнем надёжности и комфорта.

Тренд на закрытие серых схем, связанных с импортом товаров и направленных на снижение налогов, сборов и других обязательных платежей, окажется устойчивым, прогнозирует в разговоре с «Октагоном» кандидат экономических наук, профессор факультета рекламы университета «Синергия» Сергей Зайнуллин.

По его словам, с 2022 года усиливается курс на импортозамещение, в том числе и в автомобилестроении.

– Применение дилерами и перепродавцами подобных схем с занижением платежей наносит ущерб политике импортозамещения и снижает конкурентоспособность отечественного производителя, – указывает эксперт.

Зайнуллин также называет ещё одну причину сворачивания сомнительных схем: импорт из дружественных стран идёт в основном по прямым поставкам через официальных дилеров. Таким образом, продолжает собеседник «Октагона», уже нет необходимости использовать серые схемы поставок для них:

– В настоящее время по подобной модели идут поставки автомобилей из недружественных стран, поддерживать производство которых в современных условиях было бы неразумно.

Опрошенные «Октагоном» эксперты сходятся во мнении, что начиная с 1 апреля система параллельного импорта начнёт постепенно сворачиваться. Согласно различным оценкам, с введением нового порядка ввоза импортируемые автомобили подорожают в среднем на 30 процентов. Формально подобный импорт никто не запрещает, однако преимуществ у такового становится всё меньше: машины взлетят в цене, и потенциальный покупатель будет заинтересован в том, чтобы приобретать авто у официалов, которые, ко всему прочему, ещё и несут гарантийные обязательства. К слову, таковые на машины, ввезённые по параллельному импорту, не распространяются.