Новый налог ЕС обогатит Россию

Новый налог ЕС обогатит Россию

Экономика 08 октября 2021 Анна Фёдорова

Трансграничное углеродное регулирование (ТУР), которое готовит Евросоюз, изменит Россию. РФ вводит национальную систему по учёту за выбросами и планирует собственный налог, который может избавить экспортёров от европейских пошлин, а российский бюджет пополнить миллиардами рублей. В то же время, чтобы остаться на международном рынке и снизить предстоящие убытки, промышленникам придётся произвести настоящую технологическую революцию.

В последний год тема климатической политики вышла на первый план как в России, так и в мире. Вопрос превращения в углеродно-нейтральную страну к 2050 году был прописан в предвыборной кампании президента США Джо Байдена и сейчас обсуждается на законодательном уровне. Китай запустил национальную схему торговли углеродными квотами, предусматривающую переход к нулевому углеродному балансу к 2060 году.

Но основное внимание приковано к Евросоюзу, который в июле этого года опубликовал экологический план EU Green Deal. Согласно документу, к 2030 году снижение выбросов углекислого газа должно составить 55 процентов к уровню 1990 года, а к 2050 году страны ЕС должны стать климатически нейтральными – то есть выбросы СО2 в атмосферу должны равняться нулю или быть скомпенсированы.

Главный способ регулирования процесса – введение трансграничного углеродного регулирования. В его рамках ЕС планирует ввести таможенные пошлины на импорт железа, стали, алюминия, цемента и удобрений. Механизм заработает с 2023 года, когда ЕС начнёт аккумулировать информацию по объёмам углеродного следа при производстве ввозимой продукции. С 2026 года предприятия смогут импортировать товары в ЕС только при условии оплаты каждой тонны выбросов CO2, которая образовалась при их изготовлении.

Углеродный (карбоновый) след – совокупность выбросов парниковых газов, произведённых прямо или косвенно как человеком, так и предприятиями. Измеряется в метрических тоннах углекислого газа (CO2).

По подсчётам Минэкономразвития РФ, под ТУР попадёт российский экспорт в объёме около 7,6 млрд долларов в год. Урон для отечественных экспортёров может составить около 3 млрд евро ежегодно, заявлял в апреле 2021 года глава Минприроды РФ Алексей Козлов. А по оценке Германа Грефа, до 2050 года российский экспорт понесёт потери в размере 4 трлн долларов.

Это связано с тем, что основная часть российских предприятий, по мнению экспертов, не готова к введению подобного налога. С одной стороны, крупнейшие предприятия в последние годы уделяют внимание экологической повестке и разработали программы достижения углеродной нейтральности или как минимум значительного снижения углеродного следа своей продукции.

«Весьма серьёзно к своим экологическим планам относятся „Русал“, который уже производит более 90 процентов алюминия за счёт энергии ГЭС, то есть из возобновляемых, а не углеводородных источников, „Норникель“, НЛМК, „Северсталь“, ММК и другие».

Алексей Калачёв | аналитик ГК «Финам» Алексей Калачёв
аналитик ГК «Финам»

С другой стороны, отечественные заводы отличаются значительной углеродоёмкостью, завязанной на использовании кокса. Цветная металлургия во многом базируется на природном газе, но и она отличается высоким уровнем углеродных выбросов. Все предприятия промышленно-металлургической отрасли имеют коксохимические активы и, считает промышленный эксперт Леонид Хазанов, «наверняка не смогут пока от них отказаться, переведя мощности на использование чистых энергоносителей».

– Заявления отдельных компаний о выпуске углеродно-нейтральных металлов мне кажутся несостоятельными, поскольку они основываются лишь на калькуляции доли углерода в структуре их производства, а выбросы продолжают отравлять воздух ряда российских городов, – отметил Леонид Хазанов в беседе с «Октагоном».

Вопросы введения ЕС таможенных пошлин в постоянном режиме обсуждаются как на уровне государственной власти, так и в среде промышленников. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) регулярно проходят совещания на площадке комитета по климатической политике и углеродному регулированию.

В крупнейших региональных союзах также на протяжении последнего года проводятся обсуждения ТУР с властями. В Свердловской области на сентябрьской встрече актива Свердловского регионального союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) побывал министр иностранных дел Сергей Лавров, который подтвердил, что зелёная тематика находится в постоянной международной повестке РФ, и заявил о необходимости отстаивать интересы российских экспортёров.

По словам вице-президента СОСПП Александра Породнова, в Свердловской области на металлургию приходится 55 процентов от общего оборота отгруженного товара по обрабатывающим отраслям, в связи с чем ТУР особенно важно для региона. На совещаниях обсуждаются вопросы возможной поддержки предприятий, которые реализуют мероприятия по снижению углеродного следа: сокращение барьеров и издержек, связанных с внедрением новых технологий.

«Предприятия волнует не только повышение пошлин. Оно ведёт за собой целый комплекс различных специальных мероприятий: разработка новых марок стали, взаимодействие с наукой, перенастройка техпроцессов, выпуск экосертификатов, большие программы по модернизации систем очистки и многое другое».

Александр Породнов | вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Александр Породнов
вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП)

Ужесточение контроля над выбросами поставит производителей перед необходимостью замены источников энергии на возобновляемые, а технологий производства на более современные. Это может стать «началом нового большого инвестиционного цикла в промышленности, который приведёт её к технологическому обновлению», считает Алексей Калачёв.

С ним согласен и Александр Породнов. По мнению вице-президента СОСПП, новые технологические процессы и производство новых материалов откроют новые бизнес-ниши.

– Те предприятия, которые будут готовы и вовремя увидят эти новые бизнес-ниши в рамках технологической перестройки. И это глобальный процесс: революция существующих технологических процессов в ряде отраслей, – отметил Александр Породнов.

Перестройка механизмов производства неизбежно приведёт к потребности в масштабных инвестициях. Часть затрат может быть переложена в цены.

При этом в РСПП «Октагону» сообщили, что не ожидают большого ущерба для российских производителей, а соответственно, и роста цен на товары в России. По мнению союза, введение регулирования в ЕС приведёт к повышению цен именно на европейском рынке.

– Импортёры переложат свои дополнительно появившиеся затраты в цены, это приведёт к изменениям товарных потоков по всему миру. Мы не ожидаем роста цен на продукцию российских компаний из-за введения европейского регулирования на внутрироссийском рынке, не стоит переоценивать его роль и значимость, – отметили в РСПП.

В то же время в настоящий момент в России обсуждается альтернативное национальное углеродное регулирование.

В июле 2021 года был принят закон об ограничении выбросов парниковых газов, который вступит в силу с января 2022 года. В его рамках предполагается государственный учёт выбросов, выработка целевых показателей по их снижению, установление рынка обращения и зачёта углеродных единиц.

В Правительстве РФ, по данным «Ведомостей», также рассматривают возможность введения российского варианта углеродного сбора. В будущем он может быть использован европейской системой контроля в зачёт платежей за выбросы CO2 в России и таким образом избавит экспортёров от необходимости уплаты сбора за ввоз продукции в ЕС.

– По всей вероятности, ЕС будет учитывать и соответствующие платежи в странах производства ввозимой продукции. И если к тому времени в РФ будут введены аналогичные сборы, они пойдут не в европейский, а в российский бюджет, – отметил Алексей Калачёв.

Однако в этом случае, считают в РСПП, повышения цен на внутрироссийском рынке избежать будет трудно.

– Если предположить введение платы на европейском уровне, то можно ожидать удвоения инфляции, то есть она может вырасти на 4 процентных пункта, и роста цен на продукцию базовых отраслей российской промышленности на десятки процентов, – прокомментировали в РСПП.

Властям совместно с промышленниками ещё предстоит выработать оптимально сбалансированные решения для перехода к зелёной промышленности. Пока же ТУР уже заподозрили в использовании в качестве инструмента создания недобросовестной конкуренции в отношении российских экспортёров.