Недвижимость выставляют на конкурс

Недвижимость выставляют на конкурс

Экономика 25 октября 2022 Игорь Лесовских

Высокая волатильность рынка недвижимости, которая наблюдается из-за геополитической и экономической ситуации, привела отрасль к стагнации. Сокращается как спрос, так и предложение, говорят специалисты сферы. Из-за этого стало сложно выявлять реальную рыночную стоимость объектов. Чтобы сокращать срок их экспонирования и находить реальных покупателей, профессиональные риелторы и собственники начали прибегать к необычному методу продаж – выставлять объекты по заниженным ценам, а затем проводить среди желающих купить квартиру аукцион с повышением стоимости.

Рынок вошёл в стагнацию

Как рассказывают «Октагону» российские риелторы, отечественный рынок недвижимости находится в тяжёлом положении с начала этого года.

– Рынок остановился во всех регионах в марте – апреле, когда ставки по ипотеке были запредельными. Отсутствие продаж на вторичном рынке остановило продажи и на первичном рынке, где были более лояльные условия кредитования. Ситуация стала улучшаться летом, когда ставки начали откатываться на прежние значения. Но объёмы продаж, конечно, были уже не те, – поясняют представители сферы.

По данным комитета Российской гильдии риэлторов (РГР) по аналитике, складывающуюся ситуацию уже можно считать стагнацией.

«Сделки, как верно указывают коллеги, идут, но сейчас мы видим на рынке падение не только спроса, но и предложения. В неспокойные времена люди стараются “замереть”, чтобы понять, куда движется рынок».

Михаил Хорьков | заместитель председателя комитета Российской гильдии риэлторов по аналитике Михаил Хорьков
заместитель председателя комитета Российской гильдии риэлторов по аналитике

– Сейчас так и происходит. Как показывают наши опросы, большинство участников рынка уверено, что в ближайшее время цены должны корректироваться вниз. Но будет это или нет – покажет время, – комментирует Михаил Хорьков.

По его словам, ещё неизвестно, как на рынке отразится мобилизация: отрасль крайне инертна, а процесс покупки сильно растянут во времени. Большинство сделок, регистрируемых сейчас, – это сделки, решения по которым принимались до сентября.

Квартиры продают по конкурсу

Как отмечают опрошенные «Октагоном» российские риелторы, сужение объёмов рынка приводит к тому, что из отрасли начинают уходить малые агентства недвижимости, которые не могут конкурировать с крупными структурами. Тем же, кто остаётся, приходится придумывать новые схемы продаж.

В частности, в течение последнего месяца стали всё чаще появляться предложения объектов по цене ниже минимальной планки. Например, если цены на одинаковые по площади квартиры в одном из районов города варьируются от 6,5 до 7,5 млн рублей, то их стоимость в новых объявлениях может начинаться от 5,5 млн рублей.

Раньше скидки предоставлялись при продаже «проблемных» или «убитых» квартир, но сейчас по заниженным ценам предлагаются и «чистые» объекты, а выставляют их не риелторы-мошенники, а представители крупных агентств.

Однако при заключении сделки итоговая цена будет выше, так как продажа осуществляется по методу аукциона.

– Этот метод продаж наши коллеги привезли из Москвы. Он основан на схеме, похожей на аукцион среди покупателей. Сейчас из-за сложной ситуации попасть в рыночную стоимость жилья непросто, что сильно увеличивает срок её экспонирования. А это и длительные показы, и работа с продавцом. Чтобы сэкономить время и узнать реальную рыночную стоимость, объект выставляется по «низу» рынка, а затем от потенциальных покупателей собирается обратная связь: кто за сколько готов объект купить. После мы показываем продавцу то, что дают за его объект на рынке, и он принимает решение о сделке, – поделился с изданием один из риелторов компании «Новосёл» в Екатеринбурге.

Как он утверждает, такой метод позволяет буквально за выходные найти максимальный пул реальных покупателей, готовых идти на сделку.

– В итоге мы получаем за день 18–20 просмотров, тогда как при выставлении квартиры по цене 7 миллионов рублей просмотры будут разовые и не каждый день, – объяснил эксперт.

Риелторы подключаются к мэриям

Представители крупного сибирского агентства недвижимости Realty Park (штаб-квартира расположена в Иркутске) признаются, что в Сибири тоже практикуется подобный способ продаж.

– Но у нас он называется конкурсным методом, так как аукционы у покупателей ассоциируются с недвижимостью по банкротным делам. Это хороший метод, чтобы собрать в одном месте реальных покупателей и понять запрос рынка – с какими суммами есть покупатели и чего они ожидают, – говорит собеседник.

«Ведь, кроме экспонируемой квартиры, им можно предложить и другие объекты».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

Ещё один способ увеличения продаж в условиях сокращающихся объёмов рынка – выход риелторов на заказчиков из государственных структур.

– Обычно этот сегмент крупным риелторским агентствам неинтересен, так как объёмы продаж там ниже, чем на свободном рынке. Но во времена, когда каждая сделка на вес золота, многие идут на работу с различными районными и городскими администрациями. Там каждый год реализуются программы по покупке жилья для сирот, для переселенцев или просто под увеличение или сокращение маневрового фонда. Сейчас этот заказчик становится интересен, – заключил риелтор Сергей из Хабаровска.