За борьбу с чёрными риелторами могут заплатить покупатели

За борьбу с чёрными риелторами могут заплатить покупатели

Экономика 29 сентября 2022 Анна Котолуп

Ускорившееся после объявления мобилизации падение на рынке недвижимости – не единственная проблема, беспокоящая полумиллионную армию российских риелторов и их клиентов. Объявлено о подготовке законопроекта, вводящего обязательное лицензирование специалистов по продаже недвижимости. Сфера давно нуждалась в декриминализации, но для чего к подготовке реформы были допущены западные маркетинговые фонды и почему её авторы не прислушиваются к мнению профессионального сообщества – большой вопрос.

Одна из актуальных и болезненных проблем на российском рынке недвижимости – засилье так называемых чёрных риелторов. Ежегодно от их действий страдает от семи до восьми тысяч человек. В 2022 году цифры могут значительно вырасти: только за первое полугодие правоохранители зафиксировали около пяти тысяч мошенничеств, что на 18 процентов больше, чем за соответствующий период 2021 года, писали «Известия».

О необходимости борьбы с чёрными риелторами, а также выведении специалистов из «серой» зоны в «белую» в прошлом году говорил президент РФ Владимир Путин. В 2016 году Госдума уже рассматривала законопроект «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью», но депутаты отклонили его в первом чтении.

В этом году тема возможного введения обязательной аккредитации и лицензирования риелторской деятельности вернулась в повестку после Восточного экономического форума (ВЭФ), который состоялся в начале сентября. Депутат Госдумы Александр Якубовский заявил на нём, что риелторская деятельность должна быть профессиональной, и необходимо решить, «кого можно допускать к профессии».

Как рассказал «Октагону» Александр Якубовский, сейчас вопрос обсуждается с рынком риелторов и отраслевыми объединениями.

– У каждой более-менее крупной организации есть своё видение ситуации, есть даже свои проекты законов. Но в большинстве случаев мы понимаем, что это пока не совсем коррелируется с ожиданиями индустрии в целом, – отметил депутат.

«Ведь в отрасли работает немалое количество людей».

Александр Якубовский | депутат Государственной думы РФ Александр Якубовский
депутат Государственной думы РФ

По его словам, законодательное урегулирование деятельности риелторов – не самый насущный вопрос, но депутаты работают над «решением этой проблемы» и надеются «в ближайшее время довести эту работу до логического конца».

Специалисты отрасли, опрошенные «Октагоном», относятся к вопросу законодательного регулирования скептически. По их мнению, оно способно лишь усугубить и так негативную ситуацию в сфере недвижимости.

Запоздалая инициатива

По данным Российской гильдии риэлторов (РГР), в отрасли сейчас работают около 500 тысяч человек. Меньше трети из них – 150 тысяч – представлены в РГР. Для урегулирования рынка без урона для всех сторон необходимо, чтобы занятые в нём сотрудники максимально сплотились, считает экс-президент РГР Игорь Горский.

«Если мы и дальше будем каждый сам по себе, то отрасль отрегулируют за нас. У каждого регулирования есть свой бенефициар. На рабочих встречах присутствуют достаточно известные западные маркетинговые компании. Возможно, регулирование сделают для их удобства», – заявлял весной Игорь Горский в ходе планерного заседания Всероссийского жилищного конгресса.

Аккредитация или лицензирование участников рынка не нужны, считают эксперты. На сегодняшний день достаточно уже существующих общественных объединений, саморегулирующих организаций, РГР, палат недвижимости и других подобных структур.

– В этих организациях всех членов контролируют, мониторят, обучают, наставляют. Ещё есть отдельные аттестации специалистов и рейтинги, проводимые на базе палат недвижимости. Это же бизнес – его не нужно сильно зажимать и регламентировать, – прокомментировал «Октагону» гендиректор и соучредитель агентства недвижимости «МАН» Николай Савин.

«Дайте свободу действий в рамках законного коридора, контроль переложите на саморегулируемые организации и прочие объединения – этого будет достаточно».

Николай Савин | генеральный директор и соучредитель агентства недвижимости «МАН» Николай Савин
генеральный директор и соучредитель агентства недвижимости «МАН»

Из всех возможных способов госрегулирования риелторской деятельности реально доступен с оговорками только один – обязательное саморегулирование, считает президент РГР Ирина Зырянова. По её словам, лицензирование и аккредитация невозможны по причине несоответствия действующим законам о данных мероприятиях.

– Саморегулирование – это принципиально иной способ регулирования, предусматривающий добровольное установление участниками рынка определённых правил и возложение на себя каких-либо ограничений. Регулирование осуществляется не извне (сверху), как в случае лицензирования или аккредитации, а изнутри (снизу), – пояснила «Октагону» Ирина Зырянова.

Она отметила, что введение госрегулирования, как опасаются некоторые риелторы, может привести к обязанности возмещать в полном объёме все убытки потребителей, в том числе возникающие в случае отказов в регистрации перехода права собственности, признания сделок недействительными, возникновения иных споров в связи с отчуждением объектов.

Другим, более существенным финансовым риском введения обязательной аккредитации или аттестации может стать возникновение дополнительных затрат, которые затронут всех участников рынка, считает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Такие меры были актуальны на начальном этапе развития рынка риелторских услуг. Сейчас они приведут лишь к необоснованным затратам, которые в итоге лягут на плечи конечных потребителей услуг – покупателей и продавцов недвижимости».

Ильдар Хусаинов | директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов
директор федеральной компании «Этажи»

– Помимо проработки базовых документов, потребуется ещё создать систему аттестации и контроля, что экономически не совсем целесообразно, – рассказал «Октагону» Ильдар Хусаинов.

По данным 2016 года, ежегодно в России заключалось свыше 3,5 млн сделок с участием агентств недвижимости. Их общий оборот достигал 6 трлн рублей. При этом в последнее время существует тенденция предпочтения агрегаторов недвижимости реальным риелторам. Кроме того, наблюдается уход бизнеса из этой сферы из-за сокращения числа сделок по причине ухудшающейся ситуации в экономике. Так, за прошлый год количество объявлений о продаже агентств недвижимости выросло в 2,5 раза.

– Необходимо отрегулировать отрасль таким образом, чтобы обеспечить гарантированное и регламентированное качество предоставляемых услуг, но при этом не навредив специалистам, работающим в этой сфере, чтобы отрасль не оказалась отданной на откуп электронным площадкам, электронным сервисам и т. д. С одной стороны, эта тема очень важная, с другой – сложная. Это и является одной из главных причин того, что закон до сих пор не подготовлен, – пояснил Александр Якубовский.

Как только завершатся консультации с представителями риелторского сообщества и будут подготовлены предложения, их передадут в Правительство. Таким образом, существует возможность того, что законодательное регулирование риелторской деятельности всё же будет введено в России в ближайшие годы.