Цены на строительство загородных домов и отделку квартир будут расти

Цены на строительство загородных домов и отделку квартир будут расти

Экономика 08 мая 2022 Светлана Цикулина

Стоимость ремонта квартир и строительства загородных домов растёт уже на протяжении двух лет. На расценки сначала повлияла пандемия, вызвавшая остановку производств и проблемы с логистикой, а также нехватка квалифицированной рабочей силы. Весной этого года проблему усугубили западные санкции, повлёкшие за собой сложности с завозом в страну импортных материалов и оборудования. Из-за этого многие россияне были вынуждены заморозить строительство загородных домов, а расходы на ремонт сократить до минимума. Какие тенденции сейчас наблюдаются на рынке ремонта квартир и строительства загородной недвижимости, «Октагон» выяснил у специалистов.

За последний год стоимость различных строительных и ремонтных работ выросла на 20–250 процентов. По мнению экспертов, в дальнейшем повышение цен продолжится, поэтому откладывать ремонт или дачное строительство в надежде на снижение расходов не имеет смысла. Однако и ввязываться в этот процесс без достаточных денежных запасов тоже дело рискованное: фактические траты могут существенно превысить первоначальные расчёты.

– В конце февраля расходы на строительство загородного дома увеличились в среднем на 15–20 процентов в зависимости от проекта. В конце апреля – начале мая в связи с традиционным ростом спроса цены повышаются ещё на 10–15 процентов, – рассказал «Октагону» владелец строительной фирмы Александр Горелов.

«Будет ли очередное подорожание летом, сейчас точно сказать не может никто, это зависит от многих факторов, включая политические и экономические. Однако снижение цен маловероятно, несмотря на снижение спроса по сравнению с прошлым годом».

Александр Горелов | владелец строительной фирмы Александр Горелов
владелец строительной фирмы

По словам собеседника издания, многие клиенты боятся ввязываться в строительство с нуля без фиксации окончательной стоимости проекта. Но подрядчики не могут гарантировать фиксированную стоимость из-за нестабильной ситуации на рынке стройматериалов. Поэтому часть клиентов переориентируются на покупку участков с готовыми домами, в том числе на вторичном рынке. Весной количество предложений о продаже загородных домов существенно увеличилось, многие продавцы предлагали большие скидки, так как стремились продать недвижимость в короткий срок в связи с переездом.

Стройка не остановится, но подорожает

Первый скачок цен (на 20–40 процентов) на рынке стройматериалов произошёл в начале 2021 года. Тогда эксперты связывали его с остановкой производств и эффектом отложенного спроса из-за карантина 2020 года. В начале 2022-го цены на отдельные стройматериалы, в частности на древесину и бетонные плиты, начали снижаться. Однако западные санкции, вводимые против России с конца февраля, и высокая инфляция вновь резко изменили ситуацию на рынке. В контексте этого в худшем положении оказались семьи со средним достатком, которые начали строительство загородного дома ещё перед пандемией и не могут закончить его до сих пор.

– Мы начали строить дом из бруса площадью 160 квадратных метров в 2018-м, надеялись полностью закончить его за три-четыре года, – рассказал москвич Максим. – В течение года копили на следующий этап и летом строили. К осени 2020-го нам оставалось сделать чистовую отделку: потолки, полы, межкомнатные двери и сантехнику. Денег на это тогда не было, а кредит на 1,5 миллиона рублей из-за неопределённой экономической ситуации в стране мы брать побоялись. В результате весной прошлого года за оставшиеся работы наша строительная компания насчитала нам уже более 2,5 миллиона рублей. Мы пытались нанять частников, но, видимо, из-за повышенного спроса ни одну из бригад нам летом дождаться так и не удалось. В этом году цены ещё выросли, как теперь достраивать и обставлять дом, непонятно.

Большая часть основных строительных материалов производится в России. Если поставки зарубежной продукции этого сегмента полностью прекратятся, многое можно будет заменить нашими аналогами хорошего качества.

Однако в последние месяцы цены практически на все материалы продолжают расти в связи с высокой инфляцией в стране.

– В допандемийные годы с достаточно стабильной инфляцией клиенты привыкли к долгосрочному планированию строительства, – отметил Александр Горелов. – Люди определялись с проектом и оплачивали работы поэтапно, в течение нескольких лет. Теперь же вообще невозможно предугадать, что произойдёт с ценами на следующий год, из-за этого в стройке можно просто завязнуть. Поэтому сейчас логично объективно рассчитывать свои силы: лучше за один-два года построить дом небольшого размера, чем на десятилетия остаться с недостроенным поместьем. В прошлом году многие люди решили на одно лето законсервировать строительство в ожидании снижения цен к этому году. И вот, пожалуйста, всё только подорожало. Например, цена на половую доску выросла почти в два раза, да и рабочие на фоне инфляции повысили цены на свои услуги в среднем на 15–20 процентов.

Продавец на строительном рынке во Владимирской области Николай Мелехин рассказал, что жители Москвы и области стали чаще закупать стройматериалы в соседних регионах.

– Цены у нас ниже, а ассортимент большой, так как нашим жителям после подорожания многие стройматериалы уже не по карману. Судя по сегодняшней тенденции на рынке, явно будут и дальше дорожать цемент и сухие смеси, если в ближайшее время планируется стройка и есть место для хранения, их лучше закупить как можно скорее. Проблемы могут возникнуть и с инженерным оборудованием – электрическими и газовыми котлами, которые везли из-за рубежа, а также с сантехникой, автоматами и выключателями. Материалы для изготовления сантехники закупались в Европе, на азиатском рынке они стоят дороже. Поставщики предупреждают и о значительном подорожании керамической плитки, которая и так прилично выросла в цене в прошлом году, – пояснил продавец.

Судя по сегодняшней тенденции на рынке, цемент и сухие смеси продолжат дорожать.Судя по сегодняшней тенденции на рынке, цемент и сухие смеси продолжат дорожать.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

По мнению Мелехина, отделочные материалы российского производства, такие как обои, линолеум, ламинат, вряд ли в ближайшее время серьёзно вырастут в цене. Очевидно, что сильное подорожание не коснётся и древесины – цены на неё уже в два раза повысились в прошлом году, зимой наблюдалась даже тенденция к снижению стоимости. Однако оборудование для производства досок иностранное, с его закупкой могут возникнуть проблемы. В целом реальная картина в среднесрочном периоде будет зависеть от спроса на стройматериалы этим летом, экономической ситуации в стране и инфляции.

Россияне ищут способы удешевить ремонт в квартире

Застройщики анонсируют снижение доли квартир с чистовым ремонтом в строящихся новостройках из-за неопределённости на рынке отделочных материалов. Между тем стоимость даже косметического ремонта в квартире за последние два года увеличилась в среднем в два раза. С конца февраля цены и вовсе резко поползли вверх.

– Военная спецоперация на Украине началась, когда я делала ремонт в квартире. Кухня и санузел, к счастью, были закончены. Импортный ламинат я купить успела, но не хватило несколько квадратов, пришлось докупать по двойной цене. Также процентов на 30 больше пришлось заплатить за розетки и выключатели. Обои я брала недорогие российские, они практически не выросли в цене, – рассказала жительница Подмосковья Наталья.

С конца марта стали расти цены и на услуги по ремонту квартир. В среднем на 20 процентов стоимость своей работы повысили как компании, так и частники, предлагающие свои услуги на сайте profi.ru.

Мастер отделочных работ Андрей Круглов рассказал, что весеннее подорожание в основном коснулось импортных материалов, сантехники и электрики, цены на российские материалы для отделочных работ изменились незначительно.

С конца марта начали расти цены и на услуги по ремонту квартир.С конца марта начали расти цены и на услуги по ремонту квартир.Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

– В целом ещё с прошлого года после подорожания большинства отделочных материалов на 35–40 процентов появилась тенденция на бюджетные недорогие ремонты. В частности, клиенты реже заказывают навесные потолки, вместо плитки на кухне просят установить недорогую облицовочную панель, а в ванной и туалете поклеить моющиеся обои. На полы заказчики в основном стелют недорогой ламинат или линолеум. Кроме того, клиенты стали чаще выполнять отдельные виды работ своими руками. Например, полы и выравнивание стен заказывают нам, а обои клеят уже сами, – рассказал «Октагону» мастер.

По словам Круглова, за год цены на услуги мастеров выросли в среднем на 30 процентов. Связано это не только с инфляцией, но и с уменьшением числа трудовых мигрантов, которые занимались ремонтом, считает он:

– Профессиональных мастеров, способных делать качественный ремонт, даже в Москве не хватает. Соответственно, они могут себе позволить назначать высокую цену за свою работу. Значительно меньше заказов стало у дизайнеров: люди со средним достатком стали экономить на этом вопросе, продумывают концепцию самостоятельно или ищут готовые решения на различных сайтах в интернете. В текущих условиях высокой инфляции эта тенденция будет сохраняться. Кроме того, люди будут чаще делать ремонт частями, особенно во вторичном жилье, чтобы растянуть расходы на несколько лет.