Индийский чайный бизнесмен сокращает бизнес на Украине и расширяет в России

Индийский чайный бизнесмен сокращает бизнес на Украине и расширяет в России

Экономика 06 апреля 2022 Александр Колесников Тарас Подрез

Поставщик цейлонского чая индус Нарендра Сингх (его «Аша Групп» продаёт в РФ чай бренда Tarlton) расширяет бизнес в России. 21 марта 2022 года он учредил в Москве новую чайную компанию «ДЕЛЬТА ГРУПП ЛТД». Инвестор намерен заняться упаковкой цейлонского чая в Новошахтинске Ростовской области. С начала 2000-х годов у Сингха был ряд торговых проектов в Одессе, и он даже успел получить украинское гражданство, но теперь фокус его работы смещается в Россию.

Сингх – почти тёзка индийского министра сельского хозяйства – выпускник Ростовской государственной академии сельхозмашиностроения, следует из его профиля LinkedIn. «Аша Групп» является импортёром чая марки Tarlton, который собирают и упаковывают на острове Шри-Ланка (до 1972 года официально остров Цейлон). Склады компании находятся в Новошахтинске Ростовской области.

Представитель «Аша Групп» подтвердил «Октагону», что компания планирует в Новошахтинске заняться упаковкой чая, привезённого из Шри-Ланки.

– Посмотрим, сможем ли мы завозить больше или нет: время сейчас непростое. Будет продаваться – будем возить, – отметил собеседник. – Раньше мы упаковкой не занимались.

В марте «Аша Групп» разместила объявление о поиске директора по экономике и директора по финансам на проект в Ростовской области, а также отправила заявку в Роспатент на регистрацию чайного товарного знака Sundari.

Как следует из сервиса «Контур.Фокус», среди учредителей «ДЕЛЬТА ГРУПП ЛТД», помимо Нарендра Сингха, которому принадлежат 80 процентов, 10 процентами владеет сотрудник «Аша Групп» индус Хасан Абул и 10 процентами – ростовчанин Сергей Кириченко, гендиректор предприятия.

В Ростове-на-Дону у Нарендра Сингха с 2018 года работает оптовая фирма «ВНС ГРУПП ЛТД». Руководит предприятием предположительно Кириченко-старший. По итогам 2020 года выручка фирмы составила 19,5 млн рублей, чистая прибыль – 185 тыс. рублей, следует из сервиса «Контур.Фокус». Учреждённая в 2016-м «Аша Групп», где 90 процентами владеет Сингх, по итогам 2020-го выручила 86,3 млн рублей с прибылью 330 тыс. рублей.

Сингх начинал свою деловую карьеру в Одессе 20 лет назад. В числе прочего продавал чай Hyson (в России правами на этот бренд владеют два других его соотечественника через подмосковное ООО «Хайсон Рус»), тот же Tarlton, а также занимался дистрибуцией лекарств через SN Pharma.

Как видно из базы данных «СПАРК-Интерфакс» и профильных украинских баз, около 10 лет назад Сингх получил гражданство Украины в дополнение к индийскому, однако в те же 2010-е годы вышел из капитала или ликвидировал большинство своих украинских компаний, включая украинскую группу «Аша».

Нарендра Сингх получил гражданство Украины.Нарендра Сингх получил гражданство Украины.

Индия выступает основным поставщиком чайного листа в РФ, около половины от всего объёма поставок, следом идут Шри-Ланка (более 20 процентов рынка), Китай, Кения, Индонезия.

– В период самоизоляции жители нашей страны пили в основном чёрный чай. Россияне брали и будут брать в основном в пакетиках, потому что это удобно. Но вообще я не считаю, что это хороший продукт. Качественный чай только развесной, фасованный и не ароматизированный. Насколько я знаю, сегодня многие фабрики этим грешат: ароматизируют свой товар чайным запахом, – отметила отраслевой эксперт по чаю и кофе Елизавета Тихонова.

Опрошенные участники рынка сообщили «Октагону», что сегодня есть некоторые логистические проблемы с завозом чая в Россию, но перебоев в рознице не должно случиться: Китай и Индия с нами, говорят собеседники. Чай и кофе уже подорожали за последний месяц в 1,5–2 раза.

©octagon.media, 2022©octagon.media, 2022

В 2021 году общий объём российского рынка чая составил 48,4 млрд рублей, где на чёрный чай пришёлся 71 процент (34,36 млрд), на зелёный – 23 процента (11,1 млрд) и на травяно-фруктовый чай – 6 процентов (2,9 млрд). Основные бренды: Greenfield (21 процент), Lipton (16 процентов), Ahmad Tea (13 процентов), «Майский чай» (8 процентов), Batik (8 процентов), «Беседа» (7 процентов), Akbar (6 процентов), Curtis (5 процентов), «Принцесса Нури», «Принцесса Ява», «Принцесса Гита», «Принцесса Канди» (4 процента), Tess (3 процента). Аналитики ожидают рост потребления чая в мире со среднегодовыми темпами 5,7 процента – к 2026 году рынок должен вырасти до 71,8 млрд долларов.

Марки Greenfield, Tess и серия «принцесс», которые фасуются под Петербургом, принадлежат группе «Орими» Сергей Касьяненко и Александра Евневича. Украинские СМИ пишут, что «Орими» «преступно замалчивает войну против Украины», и призывают свои власти вводить санкции против производителя. В группе «Орими» есть украинская «дочка» – «Орими Украина», на которую приходится значительная часть местного рынка. Записана компания на родственницу одного из партнёров Веронику Касьяненко, прописанную в Лондоне.