Власть выгонит мошенников из школьных столовых

Власть выгонит мошенников из школьных столовых

Рост цен на продукты может отразиться на качестве питания детей в школах. Из обедов школьников в ряде регионов уже пропадают запеканки и блюда из говядины. Их могут заменить фальсификаты. Губернаторы пытаются решить проблему увеличением финансирования, но специалисты предупреждают: её истинные причины гораздо глубже. Нужен комплексный подход, выработка необходимых решений потребует немало времени.

Обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся младших классов сталкивается с трудностями из-за роста цен. Об этом на совещании по капремонту школ и школьному питанию заявил секретарь «Единой России» Андрей Турчак. Он рассказал, что поставщики продуктов выходят в муниципалитеты с предложениями разорвать контракты, так как запас продуктов, закупленных до подорожания, якобы остался на одну-две недели.

Сигналы о проблемах поступают из разных частей страны, власти на местах уже начали решать вопросы путём увеличения финансирования. Например, в Красноярском крае себестоимость школьного обеда выросла в среднем на 25–30 процентов, сообщает пресс-служба губернатора, в связи с чем пришлось менять меню. Мясо говядины заменили на мясо курицы, творожную запеканку – на молочную кашу. Глава региона Александр Усс поручил внести корректировки в бюджет, чтобы увеличить расходы на питание в образовательных организациях.

Совещание по поводу финансирования питания школьников недавно прошло и в Смольном, рассказал «Октагону» общественный деятель по вопросам организации социального питания, бывший сотрудник петербургского комбината питания Павел Бойченко.

«Было принято постановление, по которому поставщикам питания с 1 апреля по 30 июня 2022 года разрешили пересматривать контракты, заключённые в начале года, с изменением в сторону увеличения их стоимости примерно на 30 процентов. Из-за роста цен на продукты уложиться в прежние суммы не получается».

Павел Бойченко | общественный деятель по вопросам организации социального питания Павел Бойченко
общественный деятель по вопросам организации социального питания

Он добавил, что, по подсчётам аналитиков, допфинансирование сферы социального питания в школах обойдётся бюджету Санкт-Петербурга в 576 млн рублей. Всего на школьное питание в городе тратится около 5,9 млрд рублей.

Администрация Приморского района, отвечая на жалобы жителей в соцсети «ВКонтакте», заявила, что в настоящее время наблюдаются перебои с поставками продуктов питания в образовательные учреждения. Поэтому происходит замена блюд и вносятся корректировки в меню. В администрации Адмиралтейского района «Октагону» подтвердили, что «в исключительных случаях и по предварительному уведомлению осуществляется замена продуктов питания с учётом взаимозаменяемости».

В Новосибирской области пока не изменили меню для столовых детских садов и школ, подтвердили «Октагону» как в мэрии Новосибирска, так и в нескольких дошкольных учреждениях города. Однако есть случаи отказа поставщиков привозить продукты по новым ценам. По мнению директора Сибирского федерального центра оздоровительного питания, депутата областного заксобрания Якова Новосёлова, это может спровоцировать волну нарушений.

«Недобросовестные поставщики будут пытаться доставлять фальсификаты и суррогаты; в учреждениях могут попытаться урезать порции, что является нарушением санитарных правил и законов. Но здесь мы относительно защищены. В Новосибирске с 2018 года проводятся экспертизы, чтобы не допустить мошенничеств с детским питанием».

Яков Новосёлов | депутат Заксобрания Новосибирской области Яков Новосёлов
депутат Заксобрания Новосибирской области

По словам депутата, в Новосибирской области вернулись к обсуждению увеличения финансирования расходов на обеды для детей. Он подчеркнул, что речь идёт о введении региональных доплат, как это делают в других крупных городах страны.

Хабаровские школы пока обеспечиваются питанием по старым ценам, а с начала нового учебного года стоимость контрактов вырастет в соответствии с ростом стоимости продуктов.

– Всё в порядке, за обеспечением школ питанием следит профильный вице-губернатор. Этот вопрос на постоянном контроле, пока сбоев при заключении договоров и каких-то форс-мажорных обстоятельств не было, – сообщил «Октагону» уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Пётр Перевезенцев.

Аналогичным образом обстоят дела и в Приморье. Глава региона Олег Кожемяко заявил, что экономическая ситуация в стране никак не отразится на качестве питания детей в школах.

«Необходимый запас продуктов сформирован. С сентября предусмотрим средства из резервного фонда на увеличение расходов на детское питание».

Олег Кожемяко | губернатор Приморского края Олег Кожемяко
губернатор Приморского края

На федеральном уровне с инициативой найти дополнительное финансирование для сохранения текущего качества и порций обратилась к Правительству РФ «Единая Россия».

«Нельзя допустить срыва этой важнейшей президентской программы. И в принципе ситуации, при которой органы власти встанут перед дилеммой – уменьшать порции или экономить на качестве», – заявил секретарь партии Андрей Турчак.

Однако, по мнению экспертов, одними деньгами проблему школьного питания не решить. Наоборот, увеличение финансирования может способствовать ухудшению ситуации и привести к более тяжёлым для всех последствиям.

С 2020 года в России действует закон, согласно которому ученики 1–4-х классов (это почти 7,5 миллиона человек в 40 тыс. школ) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. На эти цели регионы получают федеральные деньги. В 2021 году, по данным Минпросвещения, объём финансирования составил 54 млрд рублей, в 2022-м – уже 63 млрд рублей.

Распределяет средства по школам учредитель образовательной организации, в роли которой обычно выступает муниципальная власть.

И глобально проблемы, с которыми сейчас столкнулись школы, напрямую связаны с качеством исполнения полномочий на местном и региональном уровне, считает президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов.

– До 2020 года никто толком не занимался темой регулирования школьного питания, а за два года, как появились федеральные деньги, опыта, знаний и навыков особо не наберёшься. Принуждение заняться этим вопросом всерьёз, к сожалению, не до всех доходит. Там, где не хотят, не умеют и не понимают, всё происходящее на рынке прилетает прямо по голове. Где занимаются темой глубоко и серьёзно – эти вопросы не возникают, – отметил Чернигов.

Эксперт подтвердил, что сейчас действительно возникают проблемы с контрактами на обеспечение детей питанием в школах. Связано это как с нарушением цепочек поставок продуктов, так и с особенностями договоров при поставках в соцучреждения.

– Цены на полках в магазине более устойчивы, чем в школьной тарелке, и это происходит потому, что розничные сети имеют твёрдые контракты: производитель ничего не может сделать до их истечения, – пояснил собеседник издания.

«А в школьном питании контракты короткие, и производители, поставщики продуктов имеют возможность воспользоваться этой ситуацией, например, повысить цены на следующую партию на 30 процентов. Если бы с ними заключили другие контракты, они бы не смогли так себя вести».

Владимир Чернигов | президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов
президент Института отраслевого питания

Координатор гражданского проекта «За честные продукты!» Александр Бражко считает, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на директорах школ и операторах питания. По его словам, федеральная субсидия, перечисляемая с сентября 2020 года, рассчитывалась с запасом по розничным ценам. Поэтому «добросовестные директора школ, работающие по прямым договорам на поставку продуктов» не испытывают сейчас трудностей, так как аграрии цены практически не повышают, а заложенный с 2020 года резерв полностью покрывает возросшие издержки.

– Информация о нехватке денег сегодня в первую очередь звучит из неблагополучных регионов, от руководителей учреждений образования, которые отказались своевременно возвращать поваров в штат. Финансирование расходов на аутсорсинг не производится за счёт сметы школы. В отсутствие эффективного родительского контроля кейтеринг может забирать средства на выплату заработной платы поваров, налоги, прибыль, дивиденды участников и акционеров из «ученических» денег, предназначенных на закупку продуктов питания, – уточнил Бражко.

По его словам, операторы питания не заинтересованы в закупке продуктов питания местного производства и выбирают самые дешёвые аналоги.

Ценовые горки в рознице, по мнению собеседника издания, – «попытка лиц с пониженной социальной ответственностью получить дополнительную маржу в 100–200 процентов к существующей наценке».

– Следовало ожидать, что спекуляции в рознице «вдохновят» менеджеров операторов питания на активные действия. Родителей и органы власти начинают пугать, что завтра ученики в школах останутся голодными, – отметил Бражко.

Отдельно стоит вопрос о нецелевом расходовании средств в сфере школьного питания. Эксперты и участники рынка утверждают, что до тарелки ученика доходит лишь 20–30 процентов от средств, направляемых органами власти.

С сентября 2020 года вступили в силу поправки к Федеральному закону «Об образовании», которые вернули директорам образовательных учреждений ответственность за здоровье детей, возложили на них прямую обязанность по организации горячего питания. У родителей отпала необходимость выплачивать заработную плату поварам, оплачивать коммунальные платежи, финансировать приобретение инвентаря и оборудования для школьного пищеблока. И, по задумке законодателя, повара должны были сразу вернуться в штат, пояснил Александр Бражко.

«Никакого аутсорсинга в законе “Об образовании” нет. По этой схеме работают те, кто ворует, потому что по-другому им не украсть».

Александр Бражко | координатор гражданского проекта «За честные продукты!» Александр Бражко
координатор гражданского проекта «За честные продукты!»

– Когда мы раскручиваем эти истории с прокуратурой в регионах, выясняется, что деньги, которые поступили на выплату заработной платы поваров, при аутсорсинге почему-то попадают в премиальный фонд школы, из которого директор награждает себя. А сейчас при росте цен они будут вынуждены сократить свою «прибыль», поэтому и запаниковали, – рассказал собеседник.

Вопросы возникают не только к директорам школ, но и к руководителям операторов питания. Как рассказала «Октагону» бывший повар горячего цеха одного из питерских комбинатов питания, далеко не все поставляемые продукты доходят до школьного стола:

– Я точно знаю, что еженедельно в столовую привозили 14 килограммов индейки, но готовить блюда из этого мяса мне не пришлось за два года ни разу. Яйца в котлетах заменяли булкой и луком. Заведующий производством машинами вывозил продукты из школы – вероятно, для перепродажи. Мы обращались к директору и к руководству предприятия, в родительский комитет, предоставили фотографии и видеодоказательства его деяний.

По словам собеседницы издания, обращения к руководству компании ни к чему не привели – заведующий производством до сих пор остаётся на своей должности. Единственное изменение – теперь он обслуживает более крупную школу, чем ранее.

Таким образом, сложившаяся в сфере питания ситуация является многосоставной проблемой. Решение увеличить финансирование, по мнению президента Института отраслевого питания Владимира Чернигова, требует оценки всех последствий и обстоятельств, связанных с их реализацией, так как «единой кнопки, на которую можно нажать, чтобы всё стало хорошо, не существует».

Одно из первых возможных негативных последствий в случае увеличения финансирования – рост стоимости питания для учащихся средних и старших классов, за которых платят родители.

Нормы по составу и количеству пищи определены Роспотребнадзором, они должны строго соблюдаться и отличаются от требований, установленных для младшеклассников, на 15–25 процентов.

– Нельзя увеличить стоимость в начальной школе, не подняв пропорционально стоимость для всех остальных, кто питается за родительские деньги. А у родителей эти деньги сейчас есть, они их найдут? Ребёнок перешёл в пятый класс – и вся семья просела по расходам, – пояснил Чернигов.

Кроме того, пока финансовая часть школьного питания является «чёрным ящиком» как для органов власти, так и для родителей, вероятность того, что дополнительные средства федерального бюджета попадут в тарелку ученика, остаётся невысокой, уверен Александр Бражко.

– Пока мы не наведём порядок в школьной тарелке одного ребёнка, увеличение финансирования приведёт к необратимым последствиям. Тех, кто ворует, невозможно остановить. Денег будет больше, а порции будут уменьшатся. Они будут воровать текущим днём, потому что понимают, что завтра их быть не должно, – рассказал эксперт.

Он считает, что для поступления денег по назначению нужно ускорить процедуру оформления письменных договоров на оказание услуг питания между семьёй и школой.

Родители должны подтвердить как набор продуктов, необходимый для организации питания их ребёнка (детей), так и цены, по которым будут проводиться закупки. Кроме того, договоры на поставку продуктов питания должны быть прямыми.

– Необходимо прекратить порочную практику покупки по схеме «всё включено», так как это провоцирует кейтеринг зарабатывать сверхприбыль за счёт снижения качества приобретаемого сельскохозяйственного сырья и продовольствия, – заключил Бражко.

По мнению Владимира Чернигова, также важно создать единую методологию для отслеживания происходящих в школьном питании процессов и рассмотреть возможность создания единого поставщика в формате госкорпорации. Как следствие, школы всей страны будут снабжаться по единому стандарту качества, за которое будет нести ответственность сама организация.