Россия столкнулась с двухколёсным дефицитом

Россия столкнулась с двухколёсным дефицитом

Экономика 04 апреля 2022 Константин Ольшанский

Российский рынок велосипедов может столкнуться с серьёзными проблемами. Ситуация такая же, как на авторынке: вслед за резким подорожанием может начаться дефицит. Сильнее всего он ударит по крупным городам, где из-за моды на здоровый образ жизни спрос на велосипеды велик.

Тайвань – лидер велосипедной промышленности

Российский велосипедный рынок даже в пандемийном 2020 году превышал 3 млн штук, по подсчётам маркетологов РБК. Причём две трети из них занимали импортные модели. Однако современный велосипед – это не просто несколько сваренных вместе труб с колёсами, а технологичное изделие, и говорить о стопроцентной локализации в принципе невозможно.

Сейчас в России есть несколько крупных брендов велосипедов. Stels собирается в Брянской области, Stark – в Подмосковье, а Forward – в Пермском крае.

Внимательно изучаем модельный ряд Forward, который позиционируется именно как российский бренд. Тормозные системы – от английской компании Clarks Cycle Systems (Clarks) или испанской Promax. Элементы трансмиссии – от японского Shimano, тайваньского MicroShift, немецкого Thun. Цепи тоже родом из Тайваня, производитель KMC. Оттуда же и покрышки – тайваньские Cheng Shin Tyre (или просто CST).

Уже в начале марта отмечался рост цен на велосипеды, особенно на европейские, тайваньские и американские модели.Уже в начале марта отмечался рост цен на велосипеды, особенно на европейские, тайваньские и американские модели.Фото: Виктор Драчёв/ТАСС

Но есть и компоненты китайского производства: покрышки компании Tianjin Wanda Tyre, рулевые колонки бренда Kenli и трансмиссии Ningbo SunRun. Но всё же именно Тайвань, а не материковый Китай считается одним из лучших в мире производителей комплектующих для велосипедов.

И хотя Тайвань – формально китайская провинция, реально же она находится под протекторатом США. И строго следует американским санкционным ограничениям, в том числе введённым против России. Как, кстати, и упомянутые компании из Японии, Великобритании и Германии.

В отношении запчастей велосипедов санкции, конечно же, не вводили. Но они коснулись российских банков, которые и обеспечивают оплату технологичного импорта. По этой причине и возник дефицит комплектующих – не только велосипедных, но и во многих других отраслях.

Белорусские запчасти и китайские велосипеды

Уже в начале марта отмечался рост цен на велосипеды, особенно европейские, тайваньские и американские модели. Росли цены, конечно, и на российские велосипеды, которые используют комплектующие из других стран. Но по мере исчерпания числа доступных запчастей и компонентов может возникнуть не только рост стоимости, но и дефицит, прогнозируют в компании «ВелоДрайв». Причём это будет касаться и другой продукции для сторонников активного образа жизни, например, самокатов.

– Имеющиеся импортные велосипеды будут проданы уже в самое ближайшее время – в преддверии весенне-летнего сезона, а затем склады будет просто нечем пополнять, – объясняет «Октагон.Северо-Запад» руководитель аналитического департамента консалтинговой компании AMarkets Артём Деев.

«Сложности будут и с производством велосипедов в стране из-за санкций и разрыва логистических цепочек. Но наверняка будет налажено взаимодействие с другими государствами по поставке нужных компонентов (например, с Китаем). Кроме того, вырастет импорт данного вида продукции из Белоруссии».

Артём Деев | руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артём Деев
руководитель аналитического департамента компании AMarkets

Деев считает, что перестройка рынка произойдёт уже к лету, когда из магазинов полностью исчезнет продукция западных (и тайваньских) компаний. Но на смену этим велосипедам придут российские бренды, пусть и с новыми комплектующими.

– Кроме того, будет расти импорт велосипедов из Китая в Россию. Пока что в Китае есть сложности у фабрик, производящих компоненты и готовые велосипеды, в связи с нарушением логистики и остановкой производств из-за новой вспышки коронавируса. Но уже к лету производители Поднебесной нарастят производство, – прогнозирует Деев.

Его прогнозы подтверждают и выводы Китайской велосипедной ассоциации: только в 2020 году на фоне пандемии производство велосипедов в стране выросло более чем на 15 процентов, а в прошлом году – ещё почти на 20 процентов. И превысило 120 миллионов штук, большинство из которых, естественно, экспортируется.

Россия – в четвёрке крупнейших импортёров китайских велосипедов наряду с США, Чили и Канадой. А по итогам нынешнего года, когда на рынке останется мало альтернатив, может занять и первое место.