Европейские запасы газа достигнут минимума весной

Европейские запасы газа достигнут минимума весной

Экономика 13 сентября 2022 Эльдар Ахмадиев

Грядущей весной заполненность подземных газовых хранилищ в Евросоюзе снизится до исторического минимума – 13 процентов. Об этом говорится в исследовании Института экономики энергетики при Кёльнском университете (Германия), с которым ознакомился «Октагон». По подсчётам немецких специалистов, в случае холодной зимы 2022–2023 годов Евросоюзу не хватит импортируемого газа и запасов для удовлетворения спроса, а следующая зима будет ещё тяжелее: успешно оттолкнуться от минимума в 13 процентов будет проблематично.

Газовая спираль скручивает температуры в домах

Евросоюзу необходимо расширять уже принятые меры экономии газа и диверсификации поставок, чтобы гарантировать наличие топлива в случае холодной зимы в Европе, констатируют в Институте экономики энергетики. В своих прогнозах эксперты исходили из сценария, что с 1 сентября 2022 года поставки газа из России полностью прекращены (по факту частично или временно прекращены), а терминалы по приёму сжиженного природного газа (СПГ), о строительстве которых было объявлено, будут введены в эксплуатацию вовремя (в конце 2022 – начале 2023 года) в Германии, Нидерландах и Италии.

Хранилища газа обеспечивают около трети всего европейского спроса на топливо в обычную зиму, а остальная часть спроса покрывается импортным СПГ и трубопроводным газом. В Европе учётом запасов газа в хранилищах занимается компания Gas Storage Europe – объединение 30 операторов систем хранения, имеющих 102 хранилища в 18 странах примерно на 100 млрд кубометров. На 31 августа европейские подземные хранилища газа (ПХГ) были заполнены на 80 процентов – это соответствует норме за последние несколько лет. Ожидается, что к 1 ноября уровень заполненности составит 90 процентов.

Уровень заполненности ПХГ Европы: минимальные и максимальные показатели в 2011–2021 годах и график 2022 года.Уровень заполненности ПХГ Европы: минимальные и максимальные показатели в 2011–2021 годах и график 2022 года.

Прогноз уровня заполненности ПХГ Европы на 2023 год.Прогноз уровня заполненности ПХГ Европы на 2023 год.

Если предстоящая зима будет умеренно холодной, то благодаря мерам экономии (примерно на 9 процентов от ежемесячного спроса по сравнению с 2021 годом) запасов газа может хватить на весь зимний период, считают в Кёльнском университете. «Однако рекомендуется принять дополнительные меры экономии, чтобы поддерживать поставки газа потребителям даже в случае более холодной зимы», – советуют авторы исследования. Цель Еврокомиссии – сократить спрос на 15 процентов по сравнению со средними значениями за последние пять лет. Высокие цены уже привели к экономии в 2022-м: фактор нерентабельности закупок газа для промышленных производств положительно влияет на запасы.

Помесячное потребление газа в Европе и Великобритании в 2021 и 2022 годах. Пунктирной линией обозначено таргетирование ЕС.Помесячное потребление газа в Европе и Великобритании в 2021 и 2022 годах. Пунктирной линией обозначено таргетирование ЕС.

Если зима будет умеренно холодной, запасы в хранилищах к весне 2023-го снизятся до исторического минимума – 13 процентов, заключают исследователи. В январе 2022 года, когда политический истеблишмент Евросоюза требовал национализировать хранилища «Газпрома» в Европе, обвиняя российскую компанию в их недостаточной заполненности, в среднем по ЕС уровень заполненности хранилищ не опускался ниже 30 процентов. Цена газа в Европе при этом превышала 1 тыс. долларов за тысячу кубометров (9 сентября превышает 2,2 тыс. долларов), и в низких запасах хранилищ и связанном с этим росте цен на газ европейцы также обвиняют «Газпром».

Если же зима будет очень холодной, то европейцам придётся либо массово останавливать промышленные предприятия, либо мёрзнуть:

– ЕС уже обозначил, что тогда будет снижаться потребление промышленных предприятий, чтобы что-то осталось домохозяйствам. Но даже если последним будет доставаться мало, это не вызовет какую-то катастрофу. Стоит напомнить, что ещё в 1960-х годах средняя температура зимой в домах в Англии была всего лишь плюс 12 градусов. Европейцы веками топили достаточно слабо, что отмечали русские путешественники XVIII–XIX веков – от Павла I до Достоевского, – рассказал «Октагону» аналитик Александр Березин.

«При дефиците газа ситуация просто вернётся к той, что была 60 или 600 лет назад. Прямой гуманитарной катастрофы в ЕС и в случае холодной зимы не будет, хотя, конечно, смертность и вырастет на несколько десятков тысяч человек».

Александр Березин | аналитик Александр Березин
аналитик

По словам собеседника издания, прогноз немецких исследователей выглядит достаточно сбалансированным – при условии умеренно низких температур запасы ПХГ в Евросоюзе к концу зимы действительно снизятся до 10–15 процентов. Но не исключено и более глубокое опустошение хранилищ – до грани технически возможного:

– Продолжается Ла-Нинья – климатическое явление, при котором зимы в Европе холоднее нормы, как и последняя, 2021–2022 годов, – добавил он.

Веерные отключения: за химпромом пошла металлургия

Промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе с «Октагоном» отметил, что уровень заполненности подземных хранилищ в странах сильно разнится:

– Он зависит от объёмов потребления природного газа, численности населения, структуры промышленности, климата. Соответственно, Германия может израсходовать голубое топливо из хранилищ гораздо быстрее, чем Испания. Поэтому-то к весне 2023 года у Германии может вообще не быть минимальных запасов природного газа, зато Испания что-то наскребёт. В случае же по-настоящему суровой зимы Европа может встретить Новый год веерными отключениями, прохладными квартирами и простаивающими заводами. К этому, похоже, дело и идёт: власти ЕС из-за политических амбиций готовы угробить собственную экономику, невзирая на возможный риск прекращения поставок из России не только природного газа, но и вообще любых энергоресурсов, – пояснил Хазанов.

«Первой жертвой их действий стала химическая индустрия, резко сократившая объёмы выпуска продукции, особенно азотных удобрений, теперь настал черёд металлургии. Дальше проблемы пойдут словно снежная лавина в горах».

Леонид Хазанов | промышленный эксперт Леонид Хазанов
промышленный эксперт

Один из авторов исследования, руководитель направления энергетического сырья Эрен Чам отметил, что «европейская сеть газоснабжения, возможно, не сможет равномерно распределять объёмы газа по всем странам» и локально может возникать дефицит газа.

Следующая зима будет ещё тяжелее

Команда института проанализировала предложение и спрос на природный газ и на зиму 2023–2024 годов. Согласно прогнозу, если ЕС не сможет добиться постоянных поставок из России, то даже ввод в эксплуатацию дополнительных терминалов по приёму СПГ не принесёт облегчения.

К тому же импорт СПГ представляет собой ещё один риск, поскольку его доступность в Европе может оказаться ниже, если спрос на газ в других регионах-импортёрах, например в Юго-Восточной Азии, увеличится. А сам СПГ из США и других стран (и это признают в руководстве Еврокомиссии) обходится европейским потребителям дороже трубопроводного газа.

«Низкий уровень заполненности газохранилищ в конце зимы 2022–2023 годов создаст серьёзные проблемы для пополнения запасов к началу зимы 2023–2024 годов», – написал в исследовании старший научный сотрудник Института экономики энергетики Давид Шлунд.

При 13-процентной заполненности хранилищ в апреле 2023 года без дополнительных мероприятий добиться уровня 90 процентов к 1 ноября 2023 года будет невозможно, полагают эксперты института.

Страны Евросоюза вынуждены экономить запасы в газохранилищах.Страны Евросоюза вынуждены экономить запасы в газохранилищах.Фото: Hoermann/SVEN SIMON/TASS

Поэтому для поддержания надёжности поставок в течение обеих зим важно, чтобы в ближайшие месяцы была обеспечена дополнительная экономия газа.

– Достичь заполненности в 90 процентов от мощности к ноябрю 2023 года без работы «Северных потоков» в любом случае будет невозможно без дополнительных мер по сокращению спроса, тут они правы, это чистая арифметика, – согласен аналитик Александр Березин.

Меры по снижению потребления уже активно обсуждаются в европейских странах. ЕС 9 августа ввёл план действий при чрезвычайных ситуациях с газом. Он предусматривает, что все страны Евросоюза добровольно сократят потребление на 15 процентов с начала августа текущего года по март 2023-го по сравнению со средним показателем, достигнутым за эти месяцы в течение последних пяти лет.

НАТО в числе защищённых потребителей газа

На сайте Федерального сетевого агентства Германии (регулятор в сфере энергетики) выложена инструкция, в которой указаны защищённые клиенты и незащищённые – на случай чрезвычайной ситуации с поставками газа в зимний период. Среди защищённых – домохозяйства, образовательные учреждения, социальные службы и службы экстренной помощи, структуры государственного управления, а также отвечающие за безопасность исправительные учреждения, полиция, НАТО, бундесвер.

Если топлива не будет хватать, то защищённые потребители должны отказаться от «комфортной» части своих поставок газа без ограничения удовлетворения жизненно важных потребностей.

Например, неважными расходами считается обогрев частных бассейнов и саун. К жизненно важным потребностям незащищённых клиентов (все остальные – промышленность, торговля и другие сферы) относится производство необходимых медикаментов, которые невозможно импортировать.

Из-за роста цен на газ архиепископство Кёльна ввело новые меры экономии коммунальных расходов. Церкви и общины не будут отапливаться грядущей зимой, сообщает WirtschaftsWoche.

Бундесрат Швейцарии (хотя эта страна и не входит в ЕС) обсудил среди прочих мер экономии вопрос об установлении зимой максимальной температуры в частных домах на уровне 19 градусов, при этом максимальная температура в водонагревателях составит, вероятно, 60 градусов. Соответствующие инструкции опубликованы в СМИ страны.