Гуляш на первое, или Как Венгрия создаёт прецедент

Гуляш на первое, или Как Венгрия создаёт прецедент

Экономика 19 августа 2022 Анна Таволга

Власти Венгрии отказались от выполнения чрезвычайного плана Евросоюза по уменьшению использования газа зимой на 15 процентов и сообщили о том, что закупают у «Газпрома» больше топлива, чем зафиксировано в договоре. До конца текущего месяца по трубопроводу «Турецкий поток» в страну будет поступать дополнительно 2,6 млн кубических метров газа в день. Не прерывается сотрудничество Будапешта и Москвы и в других сферах. Рискует ли Венгрия или, напротив, может стать примером для соседей по ЕС?

Размахивание ногой над газовой трубой

На днях спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер решил апеллировать к турецкой народной мудрости в попытке убедить партнёров по Европейскому союзу в том, что антироссийская санкционная политика губительна для экономики Европы. «В Брюсселе <...> могут познать истину турецкой пословицы “Если не будешь садиться на лошадь, не размахивай ногой”. Это полезное знание, потому что лидеры ЕС <...> со своей насквозь ошибочной санкционной политикой размахивали ногами без коня под собой <...>. Печальным итогом этого будет то, что лидеры ЕС в Брюсселе разнесут в прах всю европейскую экономику вместе с собой», – заявил он.

Практически одновременно с этим венгерские власти отчитались о том, что не намерены сокращать закупки российского газа, и сообщили, что, в отличие от многих других европейских стран, Венгрии уже удалось заполнить свои подземные хранилища газа на 141 процент от зимнего объёма потребления. «По данным исследования научно-исследовательского института Klímapolitikai Intézet, наша страна по заполняемости находится в первых рядах», – написал на своей странице в соцсети советник премьер-министра Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан.

Вопрос поставок газа в Венгрию обсуждался на встрече Сергея Лаврова и Петера Сийярто.Вопрос поставок газа в Венгрию обсуждался на встрече Сергея Лаврова и Петера Сийярто.Фото: сайт МИД РФ

Это достижение стало результатом июльских переговоров между главой МИД Венгрии Петером Сийярто и его российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которых обсуждался вопрос поставок дополнительных объёмов российского газа на венгерский рынок. Эта же тема поднималась на встрече Сийярто с вице-премьером РФ Александром Новаком. Визит в Москву принёс свои плоды: уже 13 августа в МИД Венгрии сообщили, что «Газпром» начал поставки в страну по «Турецкому потоку» сверх установленных контрактов.

Самая дружественная среди недружественных

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович напоминает, что Венгрия по-прежнему входит в официальный российский список недружественных стран, однако это не помешало ей добиться успехов в столь чувствительном и политизированном вопросе, как газовое сотрудничество. В результате Будапешту не придётся идти на хитрости, к которым вынуждены прибегать другие европейские страны, чтобы, с одной стороны, продемонстрировать свою лояльность Брюсселю, с другой – не лишиться топлива.

– Российский газ и так перепродаётся рядом стран своим соседям. Если, например, Польша не закупает напрямую газ из России, то часть его поступает в страну за счёт реверса из Германии. Болгария, как и Польша, не получает напрямую российский газ, но по её территории он идёт в Сербию, так что, полагаю, и там не обходится без договорённостей относительно того, как оставить у себя часть российского газа, – говорит Митрахович.

«Венгерские же компании получают российский газ официально, он обходится им дешевле, чем остальным, и они смогут даже подзаработать, продав его подороже соседям».

Станислав Митрахович | ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович
ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ

Причины, по которым Венгрия может себе позволить «дружить» с Россией вопреки общей европейской линии, по словам экспертов, лежат в двух плоскостях – политической и экономической.

– Венгрия достаточно консервативна в своей массе, люди там в большинстве своём не поддерживают авангардные либеральные идеи, популярные в Западной Европе. Эти настроения сыграли в пользу политика (Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. – τ.), который проводит свою независимую линию в тех пределах, в которых это возможно. Как бы Европейская комиссия ни считала его эдаким анфан террибль от европейской политики, при поддержке населения, доказанной на выборах, не получится его убрать, с ним приходится считаться, – отмечает эксперт ФНЭБ.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов указывает также на экономические козыри Венгрии:

– От нарушения договорённостей с партнёрами по блоку никакой войны между ними и Венгрией не будет – страна расположена в центре Европейского союза и поэтому может оказывать сильное влияние на его экономику. Пускать поезда и фуры в обход Венгрии никто не будет.

Неприкасаемый атом

В ходе встречи в Москве Сийярто и Новак обсудили также сотрудничество в сфере атомной энергетики. В настоящее время в Венгрии работает единственная атомная электростанция «Пакш», построенная по советскому проекту и состоящая из четырёх энергоблоков. В 2009 году венгерский парламент одобрил сооружение двух новых энергоблоков АЭС. В 2014-м между Венгрией и Россией было подписано межправительственное соглашение о строительстве «Пакш-2», а затем и контракт с российской госкорпорацией «Росатом», силами которой возводятся новые блоки. Общая стоимость проекта оценивалась в 12,5 млрд евро.

При этом Россия согласилась оплатить 80 процентов расходов, предоставив Венгрии кредит на 10 млрд евро по льготной ставке на 30 лет.

В мае 2022 года глава «Росатома» Алексей Лихачёв заявил, что работы над проектом идут по плану. В июне стало известно о том, что Венгерское ведомство по атомной энергии (ОАН) выдало лицензию «Пакш-2» на начало работ по укреплению грунтов площадки сооружения АЭС. Это необходимо «для перехода на фазу непосредственного строительства самих энергоблоков», сообщается на сайте госкорпорации.

Судя по всему, проект с непосредственным участием «Росатома», как и строительство АЭС «Аккую» в Турции, будет продолжен с российским присутствием. По крайней мере, как заявил на встрече Александр Новак, «мы настроены на дальнейшее развитие отношений, в том числе в области энергетики».

Остановят ли санкции проект АЭС «Аккую»?

Турция рассчитывает на то, что менее чем через год, к столетию республики, будет завершено строительство первого реактора атомной электростанции «Аккую». Проект, реализуемый при непосредственном участии госкорпорации «Росатом», называют крупнейшим в истории российско-турецкого сотрудничества. Суждено ли сбыться этим планам с учётом того, что турбины для станции изготавливаются на французском заводе, принадлежащем американской компании?

Перейти к материалу

– Россия и Венгрия однозначно будут стремиться продолжить сотрудничество по расширению АЭС «Пакш», построенной в 1980-х годах советскими специалистами, поэтому властям Европейского союза и США придётся потерпеть, – считает Леонид Хазанов.

Другие сферы сотрудничества

В общей сложности между Москвой и Будапештом действует более 60 межгосударственных документов. Помимо энергетики, важнейшей сферой сотрудничества является фармацевтика. Заметными игроками российского лекарственного рынка являются венгерские фармгиганты Gedeon Richter и Egis. По словам Леонида Хазанова, эти компании ведут поставки медикаментов в нашу страну с 1940–1950-х годов, и уход из неё не составит для них никакой радости.

Многолетнее сотрудничество связывало также российских и венгерских машиностроителей. Например, в июле 2015 года российский завод «Метровагонмаш» (входит в группу «Трансмашхолдинг») выиграл тендер на модернизацию 222 вагонов для метрополитена Будапешта (с 1970 года предприятие изготовило для будапештского метро более 380 вагонов). В Венгрии у дочерней структуры «Трансмашхолдинга» – TMH International – было два паритетных совместных предприятия с Magyar Vagon Zrt., специализирующейся на проектах железнодорожной промышленности. Однако в этом году из-за санкций сотрудничество пришлось прервать.

Завод «Метровагонмаш» успешно поставляет модернизированные вагоны для метрополитена Будапешта.Завод «Метровагонмаш» успешно поставляет модернизированные вагоны для метрополитена Будапешта.Фото: Florian Fèvre/Wikimedia/CC BY-SA 4.0

– Из-за санкций «Трансмашхолдинг» был вынужден в июне продать ей свои доли, о чём в Венгрии наверняка жалеют, – полагает Леонид Хазанов.

Продажа действительно состоялась не по инициативе венгерской стороны, а объяснялась техническими причинами. «Мы работали через венгерский Сбербанк, но из-за санкций он прекратил свою операционную деятельность. Открытие же счетов в других венгерских банках в текущих условиях для российской компании – невыполнимая задача», – объяснил тогда генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа.

Что касается венгерских компаний, работающих в России, то они здесь чувствуют себя относительно комфортно – во многом благодаря позиции, занятой официальным Будапештом.

– Венгерские компании чувствуют себя в России уверенно, в то время как бизнес других европейских стран ждёт того, что в любую минуту на них надавит их правительство и заставит покинуть рынок, – отмечает Станислав Митрахович.

Заразительный венгерский танец

Эксперты не исключают того, что пример Венгрии в конечном итоге станет показательным для других стран, сегодня вынужденных следовать в русле западной антироссийской политики.

– Действия правительства Венгрии не просто создали громкий прецедент, они наглядно показали, насколько неэффективна политика Европейского союза и насколько на поверку «крепко» единство среди его членов. Будет неудивительно, если завтра кто-то ещё из членов ЕС последует примеру Венгрии, – уверен Леонид Хазанов.

«Даже если официальный Брюссель или Берлин будут метать громы и молнии, они будут слишком слабы, чтобы стабильно отапливать дома европейцев, особенно холодными зимними вечерами».

Леонид Хазанов | промышленный эксперт Леонид Хазанов
промышленный эксперт

По мнению собеседника, свою лепту в этот вопрос может внести и туристический бизнес. Пример той же Венгрии показывает, что поток туристов из России крайне важен для национальных экономик. По этой же причине Евросоюз едва ли решится на введение директивного и полномасштабного запрета на выдачу виз россиянам. Вероятно, дабы не злить участников блока, Еврокомиссия ограничилась пока делегированием права самостоятельно решать визовые вопросы каждой из стран – членов ЕС.