Зеленский искусал ещё одну кормящую его руку

Зеленский искусал ещё одну кормящую его руку

Политика 24 января 2026 Елена Виноградова

Давосская речь президента Украины Владимира Зеленского ошарашила европейских лидеров. Такой жёсткой критики от Украины, которую Евросоюз до последнего дня и в ущерб собственным интересам снабжал оружием, деньгами и поддерживал буквально во всём, не ожидал никто. Возмущение, разочарование и даже отчаяние – как отреагировали европейцы на суровую отповедь союзника.

В этот раз Владимир Зеленский не разменивался на реверансы – неожиданный поток критики в адрес своих недавних «благотворителей» и союзников заставил многих задуматься. Что это, жест отчаяния взбунтовавшегося, но зависимого во всём от помощи Запада союзника, или же новая ставка на переменчивого в настроениях, но могущественного «старшего брата» из-за океана?

Киев, то ли желая раззадорить, то ли просто в насмешку критикует Запад за пассивность, излишнюю осторожность и политическую близорукость в отношении США, заявившего о своих притязаниях на Гренландию. Ирония, с которой Зеленский отозвался о мизерном европейском контингенте, символически направленном на защиту Гренландии, задела слишком многих, а призыв к оружию, адресованный ключевым европейским союзникам Украины, вызвал непонимание и возмущение у большинства. Некоторые высказывания Зеленского на грани прямоты и грубости произвели особенно тяжёлое впечатление на союзников, а попытки Украины учить ведущие демократии дипломатии и вовсе показались еврочиновникам верхом неприличия.

«Мне кажется, что Европа гарантировала независимость Украины, сделав всё возможное для её поддержки ­– с политической, финансовой и военной точек зрения. Поэтому, на мой взгляд, его речь была неблагодарной», – сдержанно прокомментировал речь Зеленского вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

Речь Зеленского вызвала у союзников шок и недовольство из-за её откровенной критики и резких призывов.Речь Зеленского вызвала у союзников шок и недовольство из-за её откровенной критики и резких призывов.Фото: сайт президента Украины

«Этот господинчик, после четырёх лет попрошайничества и диктата по всему миру без единого "спасибо", раздал новые указания лидерам континента с полумиллиардным населением, который поддерживает его искусственное существование, разрушая собственную экономику, позволяя взрывать свои газопроводы и красть сотни миллионов режиму в Киеве – без малейшего возмущения», – опубликовали едкие комментарии в итальянском издании Il Fatto Quotidiano.

«Зеленский жестко отчитал Европу за провал лидерства», – лаконично комментирует британская The Times, а коллеги из издания The Guardian называют отповедь Зеленского «кульминацией недели беспрецедентной дипломатической драмы на Всемирном экономическом форуме». Politico цинично замечает, что Зеленский, обвиняя европейцев в том, что они всё больше подчиняются «непредсказуемому Белому дому», избегает критики в адрес Дональда Трампа, и даже наоборот, делает комплименты его решительным действиям в Иране и Южной Америке.

Без обид

Попытки Зеленского учить Европу тому, как вести себя с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом («сегодня Мадуро находится под следствием в Нью-Йорке, а Путин нет») прозвучали довольно уничижительно, однако особенно жёсткой реакции на его слова со стороны всепрощающей Европы так и не последовало. Напротив, в двусторонней встрече сразу после давосского выступления Зеленского премьер-министр Италии Джорджа Мелони и канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердили свои желания достижения для Украины «справедливого и прочного мира», и в очередной раз выразили киевскому руководству полную поддержку и «надёжные гарантии безопасности».

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подчеркнул, что он понимает «разочарование Зеленского в связи с продолжением этой варварской войны», словно забывая о том, кто именно сыграл решающую роль в срыве апрельских мирных переговоров в Стамбуле. Как бы извиняясь, британский премьер-министр заметил, что «Великобритания всегда действовала решительно в отношении Украины, в том числе возглавляя Коалицию желающих», и что разумеется «Европа должна активизировать свои усилия в области обороны и безопасности». Тогда как чиновники из Брюсселя поспешили заверить киевское руководство в нерушимости их поддержки, отметив, что до настоящего времени они уже интегрировали Киев «в оборонные программы, такие как SAFE и EDIP» для совместных с государствами-членами ЕС закупок вооружений и предоставления возможности дополнительных инвестиций.

С начала СВО Европа выделила Украине более 200 миллиардов евро, а совсем недавно широким жестом предложила на ближайшие два года очередной, скорее всего безвозвратный, «кредит» в 90 млрд евро.

Тем не менее Киеву, по всей видимости, запал в душу отказ в предоставлении 200 миллиардов евро замороженных российских активов, и в давосской речи Зеленского выплеснулись вся горечь и недовольство украинского руководства в этом отношении.

Тем не менее, несмотря на всю недипломатичность и даже грубость речи украинского президента большая часть руководства Евросоюза, скорее всего, будет вынуждена проглотить обиду, продолжать подкармливать и держать рядом с собой такого удобного, хоть и недешёвого для европейских карманов союзника, руками которого можно и продолжать воевать с Россией и оставаться за счёт этого на плаву.