Торговать – не воевать

Торговать – не воевать

Политика 29 января 2022 Дмитрий Севрюков

В такой же январский день ровно 30 лет назад вышел ельцинский указ о свободе торговли, а по сути – о том, что утопающим в волнах отпущенных цен россиянам было делегировано право самостоятельного спасения. Конечно, то были времена не менее тревожные, чем сейчас, и даже ещё более сложные для выживания, но власть тогда всё-таки разрешала, а не запрещала, раскручивала гайки, а не закручивала.

В тот смутный и наивный исторический период поджала хвост даже всесильная бюрократия: ни тебе патентов на уличную торговлю, ни налогов с торговцев, ни таможенных сборов с челноков. Президентский указ от 29 января 1992 года разрешал гражданам торговать, а стало быть, и выживать «в любых удобных для них местах, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления». Кто видел Россию той поры, тот помнит, как стихийные рынки возникали и приживались повсюду, даже у станций метро, несмотря на формальные ограничения. Сейчас то время называют лихими девяностыми, подразумевая хаос, отсутствие должных законов, засилье криминала и вообще такую вольницу, которая нынче невообразима.

Спору нет, переживающая великие потрясения страна жила зачастую без всяких правил, от голода и нужды всяк спасался как может, а если уже совсем не мог, то оставался вариант с покупкой сигарет по талонам и последующей перепродажей на ближайшем от магазина углу. Неразбериха с ценообразованием и доставшийся от прежнего строя дефицит порой творили чудеса: были товары, которые в российской глубинке стоили ещё как при социализме, а в Москве на толкучках шли уже по рыночной цене. Что уж говорить о братской Польше, которую отечественные челноки в начале 90-х годов существенно поддержали своими пусть и небольшими, но массовыми инвестициями в их товары, которые потом бойко продавались на развалах российских городов.

Тогда зарождалась глубокая межгосударственная интеграция не по принуждению, а по велению времени и по смекалке.

Челнокам досталась изрядная порция народных эпитетов. Как только их не называли: и мешочниками с сумками оккупанта, и торгашами-спекулянтами. Но именно они во многом формировали товарный баланс, восполняя нехватку вещей, продуктов и спиртного. Страна вдоволь напилась завозимого через польскую границу спирта «Рояль», который по сегодняшним меркам хоть и было совершенно невозможно употреблять внутрь, но который в ту холодную зиму согрел и утешил, а кого-то и отрезвил. Особой торгово-культурной площадкой тогда стал и столичный Старый Арбат со своим социальным феноменом, положивший начало своеобразному продвижению имиджа новой взбаламученной державы через продажу изумлённым иностранцам различных сувениров – от традиционных матрёшек до красных флагов из опустевших ленинских комнат.

Население частью ещё по привычке держалось за насиженные рабочие места с девальвированной зарплатой, а частью бросало свои заводские станки и окуналось в бушующее море дикого бизнеса. Кому-то повезло выплыть и серьёзно подняться, превратившись в солидных предпринимателей, обросших миллиардными активами, большинству же та спасительная ельцинская лазейка со свободой торговли позволила свести концы с концами и худо-бедно пережить наиболее трудное время.

Указ о свободе торговли помог выжить миллионам россиян.Указ о свободе торговли помог выжить миллионам россиян.Фото: Игорь Зотин/ТАСС

30 лет назад власть, как считается, совершила немало ошибок и наломала много дров, пытаясь наугад идти новым и неизведанным путём, однако же в наиболее критический момент, когда ситуация совсем уж подпирала, а население готово было взмолиться от невыносимости обрушившихся на головы испытаний, команда первых реформаторов всё же сделала верный и важный шаг, предоставив растерянной стране свободу манёвра, которая хоть ничем и не подпиралась, но была всё же лучше несвободы.

Тогдашняя бедность была куда глубже нынешней, но уже и не беспросветной, поскольку появлялась возможность самому создать себе хотя бы примитивное рабочее место и попробовать выплыть, несмотря на все обстоятельства. Не сказать, что в этом была большая заслуга государства, которое, если говорить по чести, устранилось от проблем граждан, но оно хотя бы не мешало и не напрягало тотальным контролем, что само по себе уже немало.

Сегодня другая ситуация, с вполне отработанным механизмом рынка и законами о предпринимательстве, однако бюрократическая система за прошедший период столь плотно обхватила страну, а у власти появилось так много самых разных инструментов воздействия на инициативу снизу, что малый и средний бизнес с превеликим трудом, как сорняк сквозь асфальт, пробивается к свету. Вдобавок к этому пандемия и кризисные явления последних лет серьёзно ударили по стране, во многом отбросив её назад – к той эпохе, когда тоже приходилось жить одним днём, не ведая, как и что будет завтра.

Бесстрастная статистика говорит о том, что с безработицей дело не так уж и худо: народ как-то копошится и устраивается в таких сложных условиях.

При этом россияне очевидно сильно сбавили в доходах, задолжали банкам и зачастую не имеют средств не только на обновки, но и на приличную еду. Как 30 лет назад бедность была главным врагом, так и сегодня враг, как выясняется, ещё не разбит, а идёт в наступление, берёт реванш и того и гляди опять отвоюет те позиции, с которых и рождалась в муках в давешние времена новая система капитализма.

Но тогда, в 1992-м, было преимущество в виде надежды на то, что вот-вот всё образуется, а развязанные стране руки со свободой торговли указывали пусть и умозрительный, но выход из гнетущих обстоятельств. Теперь же руки не то чтобы связаны, но и не свободны: ограничений и запретов так много, что население в значительной своей части оставило попытки предпринимательства, полагаясь на социальную поддержку государства и на существование в той системе, где шаг вправо и шаг влево считаются попыткой нарушений и недопустимым своевольством. Ясно, что стране не хватило глубоких и понятных реформ, которые бы раз и навсегда отодвинули границы бедности подальше от критической черты, дали бы россиянам гарантии социально-экономической безопасности и сдержали бы любые кризисы от распространения до неприемлемых масштабов.

Разумеется, затевать сегодня большие реформы совсем не время, потому что внутренняя обстановка диктует свой осторожный курс, а геополитика и вовсе требует ещё больше затянуть пояса и обратиться к внешним проблемам. Но никакое НАТО, безусловно, не даст гарантий роста доходов и устойчивого российского развития, а от того, какой режим в Киеве, мало зависят цены на макароны в магазинах Ярославля и Воронежа. Однако доступный власти манёвр усматривается в том, чтобы пойти на схожий с тем ельцинским указом шаг, который бы существенно расширил возможности граждан и избыточно не стреножил инициативы снизу, а то и вообще подразумевал бы мораторий на контроль и подати для тех, кто бедняк или середняк. Время зарабатывать и торговать, а не застёгивать портупею.