Правительство обменяет Кудрина на три новых региона

Правительство обменяет Кудрина на три новых региона

Политика 19 июля 2022 Константин Джултаев

Депутаты Госдумы РФ рискуют остаться без полноценных отпусков. На следующей неделе их могут вновь вызвать на внеочередное заседание, посвящённое новым кадровым перестановкам в Правительстве и подготовке к вхождению в состав России очередных территорий. Организаторы новых референдумов уже проходят обучение в РФ, а спикер Вячеслав Володин готовит почву для их легитимизации.

Как ранее сообщал «Октагон», последний раз депутаты были вынуждены срочно прервать отпуска 15 июля. В этот день они проголосовали за пакет подготовленных Правительством антикризисных законопроектов в социально-экономической сфере. Также ожидалось, что парламентарии утвердят ряд перестановок в кабинете министров. Ожидания сбылись частично: Дмитрий Рогозин был отправлен в отставку с поста гендиректора «Роскосмоса», а глава Минпромторга Денис Мантуров повышен до вице-премьера.

Третья наиболее ожидаемая ротация – отставка председателя Счётной палаты Алексея Кудрина и назначение на эту должность действующего председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова – не состоялась. Необходимые для перестановки документы были подготовлены. Наблюдатели не ожидали каких-либо сложностей с прохождением вопроса, так как бенефициаром ротации считался глава «Роснефти» Игорь Сечин. Однако незадолго до внесения вопроса в повестку заседания профильного комитета в телеграм-каналах появились публикации с критикой Макарова. Обсуждение кандидатуры было поставлено на паузу.

Источник «Октагона» сообщил, что пауза станет недолгой и очередная попытка смещения Кудрина будет предпринята на следующей неделе.

Несколько депутатов Госдумы заявили, что не получили официального приглашения на внеочередное заседание в конце июля. Но парламентарии уверены, что его проведение необходимо. Помимо кадровых вопросов, им может быть предложено принять ряд решений по урегулированию украинского кризиса.

По данным инсайдеров, Вячеславу Володину поручено курировать вопрос легитимизации готовящихся референдумов о независимости Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. Предполагается, что после подведения итогов голосования эти территории воспользуются опытом ДНР и ЛДР и обратятся к России с просьбой защитить их от посягательств со стороны украинских военных и освободить их территорию в конституционных границах.

Поездка в Донбасс, в ходе которой будет готовиться законодательная почва по референдумам в ДНР и ЛНР, всё ещё входит в ближайшие планы Вячеслава Володина.Поездка в Донбасс, в ходе которой будет готовиться законодательная почва по референдумам в ДНР и ЛНР, всё ещё входит в ближайшие планы Вячеслава Володина.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Собеседники «Октагона» отмечают, что уже определены председатели избирательных комиссий для организации плебисцитов. Некоторое время назад они прошли обучение на территории Ростовской области. Но отдельные вопросы ещё ждут своего решения. Ключевой среди них – ревизия и корректировка законодательства России, гарантирующие юридическую чистоту принятых по результатам референдумов решений.

На следующей неделе Вячеслав Володин посетит Донбасс. Он выяснит, каким образом организовывались в 2014 году референдумы о независимости ДНР и ЛНР. По итогам визита будут даны поручения о разработке необходимых законопроектов и других правовых документов. О старте этой работы спикер может объявить после проведения всех необходимых согласований с Администрацией президента РФ. Не исключено, что это произойдёт на внеочередном заседании Госдумы.

Ранее представители Кремля неоднократно заявляли, что говорить о сроках проведения референдумов пока рано. Для свободного волеизъявления необходимо обеспечить безопасность граждан от обстрелов со стороны Украины. В связи с поставкой западными странами на Украину современной дальнобойной артиллерии выполнить это условие будет не так просто.