Кремль досрочно «присоединяет» новые регионы к России

Кремль досрочно «присоединяет» новые регионы к России

Политика 21 августа 2022 Константин Джултаев

Российские власти намерены перераспределить полномочия между кураторами близлежащих к стране территорий. Из ведения управления Кремля по приграничному сотрудничеству может быть выведена Украина. Ожидается, что ряд её областей начнёт управляться по общим для других российских регионов правилам ещё до их присоединения к РФ. При этом срок проведения необходимых референдумов может быть перенесён.

Как сообщает источник «Октагона», восемь ставок, занимаемых специалистами по Украине из управления по приграничному сотрудничеству, планируется передать управлению по внутренней политике. В рамках последнего может появиться занимающийся аналогичными вопросами департамент по межрегиональному сотрудничеству и курирующий работу подразделения референт.

Дальнейшая судьба самого управления по приграничному сотрудничеству становится неопределённой. Оно было создано указом главы государства в октябре 2018 года на базе управления по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Его руководителем на первом этапе был Олег Говорун, в 2019 году его сменил Алексей Филатов. До 2020 года работу управления курировал помощник президента Владислав Сурков.

При переформатировании подразделения в 2018 году из его полномочий было изъято взаимодействие со странами СНГ, за исключением Украины. Вместо этого в круг его влияния попали Абхазия и Южная Осетия. Такая конфигурация изначально вызвала ряд вопросов. По инсайдерским данным, у Суркова сложились конфликтные отношения с отвечающими за ДНР и ЛНР российскими силовиками, что приводило к затруднениям при принятии некоторых решений.

В 2021 году прошла очередная реформа, в рамках которой управление стало ответственным за абстрактное «европейское направление». После начала спецоперации на Украине его полномочия снова сократились. Абхазия и Южная Осетия перешли в ведомство аппарата Совета безопасности. После потери украинского направления за ним останется лишь кураторство над Белоруссией и Молдавией.

Конфликт Вячеслава Суркова с российскими силовиками сказался на результатах по украинскому направлению.Конфликт Вячеслава Суркова с российскими силовиками сказался на результатах по украинскому направлению.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

На этом фоне несколько раз возникали слухи о ликвидации управления или его слиянии с действующим с 2005 года управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. За последним сегодня закреплены в том числе страны Кавказа (без Абхазии и Южной Осетии), Центральной и Средней Азии. Но официального подтверждения того, что этот сценарий действительно рассматривается, нет.

Наблюдатели отмечают, что из данной схемы полностью выпадает заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак, который в начале 2020 года был назначен ответственным за интеграцию России и Украины.

Источники «Октагона» по-разному реагируют на перераспределение полномочий в кремлёвской администрации. Часть из них считают реформу логичной. Они указывают, что освобождённые Российской армией территории уже де-факто инкорпорированы в отечественную государственную систему. Управляющие ими временные военные администрации сформированы из российских чиновников.

Российские регионы взяли на себя кураторство над пострадавшими от военных действий областями.

Ответственный за внутреннюю политику первый заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко официально посещал Мариуполь. На планирующих присоединиться к РФ территориях работают политконсультанты из пула руководителя управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева.

– Смена куратора украинского направления административно закрепит де-факто уже сложившуюся ситуацию, – считает работающий с новыми территориями представитель федеральной власти.

При этом вопрос о дате проведения референдумов постепенно отходит на второй план. Об этом свидетельствует не только акцент на административных преобразованиях в кремлёвской администрации, но и смена приоритетов при проведении специальной военной операции. В последние дни первостепенными стали темы глобальной безопасности и внешней политики. Усилились атаки на Запорожскую АЭС, грозящие радиационной катастрофой, произошло несколько ЧП в Крыму. Не исключено, что в преддверии Дня независимости Украины будет предпринята попытка организовать новые провокации. Их предотвращение сейчас представляется более важной задачей, чем проведение широкомасштабной электоральной кампании.