Хабиров не прошёл паспортный контроль

Хабиров не прошёл паспортный контроль

Большинство россиян возмутила инициатива властей Башкирии, решивших ввести на территории республики ковид-паспорта, которые к тому же дают обладателям дополнительные преимущества. По оценкам политологов, глава региона Радий Хабиров в очередной раз «подорвался»: есть мнение, что сегрегационное предложение в конечном итоге может стоить ему кресла, которое и без того сильно закачалось после скандала вокруг Башкирской содовой компании (БСК).

Судя по опросу рекрутингового агентства SuperJob, 59 процентов россиян выступают против введения ковид-паспортов. Несогласные с инициативой чаще всего относят информацию о наличии антител к врачебной тайне, а решение властей выдавать такие паспорта воспринимают как дискриминационное.

Инициатива введения в России сертификатов, подтверждающих наличие антител к COVID-19 (этот документ с лёгкой руки журналистов получил название «ковид-паспорт»), начала обсуждаться ещё в разгар первой волны пандемии. В апреле 2020 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил о создании в стране специальной информационной системы, в которой аккумулируются сведения обо всех заболевших новой инфекцией пациентах и тех, кто с ними контактировал. Данные в базу поступают из всех медицинских учреждений, а также из ФМБА, Минкомсвязи и Минтранса. На федеральном уровне информация обезличена, однако специалисты в регионах получили возможность отслеживать каждого пациента. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова прошлой весной назвала идею таких паспортов хорошей, но признала, что для оценки её эффективности необходимы дополнительные данные.

На дополнительные исследования ушло несколько месяцев.

Импульс идее придал президент Владимир Путин, в ходе ежегодной пресс-конференции поручивший рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов гражданам РФ, привившимся от коронавируса российской вакциной, и о международном признании этих сертификатов для возможности пересечения границы.

Реализация поручения началась 1 января 2021 года – с этой даты россияне, которым ввели вакцину от коронавируса, могут получить «электронный прививочный сертификат» на сайте «Госуслуги». Пока этот документ существует лишь в виртуальном виде и актуален только для путешественников. Ранее Международная ассоциация воздушного транспорта предложила разработать документ, дающий право на международные перелёты во время пандемии, в котором должны содержаться данные о ПЦР-тестах и вакцинации от COVID-19.

Однако другие правовые аспекты этого вопроса пока не проработаны. В частности, на федеральном уровне не приняты законодательные акты, устанавливающие права и обязанности обладателей ковид-паспортов. Не до конца ясно, насколько законными станут получение и обработка информации о россиянах, переболевших новой инфекцией. Также вызывает споры вопрос о наличии у губернаторов прав регулировать эти моменты на местах. Своё мнение по этому поводу высказал глава Минздрава Михаил Мурашко: «В России получение сертификата доступно на сайте госуслуг, но это сегодня информирование пациента о том, что он прошёл вакцинацию. Поэтому вопрос введения каких-то паспортов – это не вопрос региональной повестки».

С 1 января 2021 года на сайте «Госуслуги» россияне, которым ввели вакцину от коронавируса, могут получить «электронный прививочный сертификат». В поликлиниках по факту вакцинации выдают сертификат, как на этой фотографии.С 1 января 2021 года на сайте «Госуслуги» россияне, которым ввели вакцину от коронавируса, могут получить «электронный прививочный сертификат». В поликлиниках по факту вакцинации выдают сертификат, как на этой фотографии.Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В условиях законодательной неопределённости главы регионов взяли инициативу в свои руки. Одним из первых с ней выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Он издал приказ, согласно которому воспользоваться социальной картой для бесплатного проезда в московском транспорте можно будет только «при условии вакцинации против коронавирусной инфекции». Но гораздо дальше пошёл глава Башкирии Радий Хабиров.

В начале этой недели Хабиров сообщил о старте выдачи собственных республиканских ковид-паспортов с 5 февраля. Оператором проекта станет региональное министерство цифрового развития. Башкирские ковид-паспорта смогут получить люди, имеющие антитела к коронавирусной инфекции после перенесённой болезни, а также те, кто сделал прививку.

И самое главное, глава республики взял на себя ответственность за предоставление владельцам паспортов преимущества и скидок при посещении массовых мероприятий.

Хабиров прямо заявил, что паспорт «решает целый ряд проблем»: «Например, наши жители старше 65 лет находятся в режиме самоизоляции, а они уже переболели и у них есть антитела или вакцинировались. Зачем мы их держим дома? Это, конечно, определённое стимулирование людей к тому, чтобы они проходили вакцинацию».

Ковид-суверенизация

Дискриминационная инициатива Хабирова моментально получила резонанс – юристы посчитали её незаконной.

Адвокат Григорий Сарбаев в разговоре с «Октагоном» напомнил, что пока ещё на территории России действует только один паспорт – гражданина РФ.

«Введение ковид-паспорта Башкортостана, мягко говоря, не укладывается в конституционные нормы, пусть даже под благовидным предлогом борьбы с пандемией. В федеральном законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие субъектам РФ реализовывать подобные инициативы».

Григорий Сарбаев | адвокат Григорий Сарбаев
адвокат

По его словам, идея Хабирова возмутительна разделением людей уже не по полу, национальности или религии, а по признаку наличия антител и прививок:

– Каков правовой статус этого документа? На какой срок его выдали? Он бессрочен и удостоверяет личность, а значит, речь не только о послаблениях режима повышенной готовности? Открыт вопрос о том, будут ли введены санкции за его отсутствие. А если у гражданина России из другого региона нет такого ковид-паспорта, он на территории республики будет вторым сортом? Его что, депортируют?

По мнению Сарбаева, очевидно, что это делается для замаскированной принудительной вакцинации, что идёт вразрез с установками федерального центра о добровольности прохождения этой процедуры. Собеседник издания полагает, что глава Башкирии слишком много себе позволяет:

– Фактически он занимается ковид-суверенизацией. Дошли уже до паспортов регионов. Что придумают дальше?

Разжигает конфликт

Опрошенные «Октагоном» эксперты говорят о катастрофическом политическом просчёте Хабирова, указывая на то, что недавняя ошибка главы Сахалина Валерия Лимаренко башкирского лидера ничему не научила. Сахалинские власти предлагали ввести бейджи для привитых от коронавируса, однако после поднявшейся волны общественного возмущения Лимаренко заверил, что руководство не будет принимать подобных решений, «не посоветовавшись с обществом».

– У Хабирова очередное благое намерение вымостило дорогу в ад для населения. Во-первых, есть те, кому вакцинация противопоказана по состоянию здоровья, во-вторых, Башкортостан входит в топ регионов, где доступность препарата для рядовых жителей оценивается как максимально низкая, – пояснила изданию политолог Алина Жестовская.

Массовая вакцинация стартовала всего несколько дней назад, а «дело» Хабирова – уже не первая сомнительная инициатива, связанная с прививкой от  COVID-19Массовая вакцинация стартовала всего несколько дней назад, а «дело» Хабирова – уже не первая сомнительная инициатива, связанная с прививкой от COVID-19Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По её словам, от заявления о предоставлении каких-то скидок, особого режима посещения общественных мест «веет каким-то индийским, если не немецким опытом классификации граждан»:

– Аналогичную дурь недавно мы слышали от инициаторов внедрения налога на бездетность. Налицо признаки разжигания конфликта в обществе представителями официальной власти.

Сегодня по теме введения в России ковид-паспортов высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Никто не говорил, что в России будут вводиться ковидные паспорта. Это изобретение в общественном мнении. Конечно, никакие ковидные паспорта не нужны», – сказала она, добавив, что вакцинация тоже является добровольной. Таким образом, Матвиенко высказала противоположное декларируемому Минздравом мнение относительно обязательности каких-либо «коронавирусных» документов. Напомним, в течение 2020 года глава Минздрава Михаил Мурашко допускал выдачу не паспортов вакцинации, а паспортов иммунитета к COVID-19, в которых отражались бы данные о перенесённом коронавирусе.

Необходимо разделять «плюшки»: одно дело – разблокировать социальные транспортные карты в случае наличия антител, другое – предоставлять скидки на услуги, указывает в разговоре с «Октагоном» директор НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева.

«Я согласна с Валентиной Матвиенко, это дискриминация. Тем более что антитела сегодня есть, а через месяц, может, уже и пропали. У нас ещё нет накопленных статистических данных о том, как ведёт себя иммунитет переболевших и вакцинированных. Получается, что теперь необходимо обязать людей с антителами с определённой периодичностью сдавать анализы».

Екатерина Курбангалеева | директор НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева
директор НИЦ «Особое мнение»

Курбангалеева также отметила, что пока нет консенсуса относительно безопасности существующей прививки для онкобольных и людей с аутоиммунными заболеваниями. Получается, что они заложники своих болезней, что несправедливо, констатировала собеседница издания. Она также отметила, что наличие антител не означает, что человек не может быть носителем инфекции.

Президента не пустят?

Источник «Октагона» в Администрации президента (АП) утверждает, что новый конфликт, инициированный Хабировым, может ему дорого стоить. Во всяком случае история с Башкирской содовой компанией, в которую пришлось лично вмешиваться главе государства, рассосалась только внешне.

– Ситуацию не спустили на тормозах, как может показаться на первый взгляд. Президент очень разозлился на то, что республиканские власти допустили полнейший произвол в истории с БСК и разожгли своими действиями крупный протест в регионе. Главы СКР и Генпрокуратуры получили поручения взять произошедшее под контроль и очень плотно мониторить Хабирова, что сейчас и делается, – пояснил собеседник издания.

В начале этой недели Хабиров сообщил о начале выдачи с 5 февраля собственных республиканских «ковид-паспортов», что противоречит конституционным нормам. Этот конфликт может ему дорого обойтись.В начале этой недели Хабиров сообщил о начале выдачи с 5 февраля собственных республиканских «ковид-паспортов», что противоречит конституционным нормам. Этот конфликт может ему дорого обойтись.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Не в пользу Хабирова играет и его принадлежность к пулу председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, в связке с которым он тесно работал до 2016 года (Когда Володин был первым заместителем Администрации президента РФ. – τ.). В последнее время близкие к спикеру губернаторы испытывают серьёзное давление. Один из них – глава Волгоградской области Андрей Бочаров, на представителей окружения которого за последние месяцы заведено несколько уголовных дел.

Инсайдер отмечает, что громкие уголовные дела могут быть заведены и в Башкортостане, очередная скандальная история работает явно против Хабирова:

– Вполне возможно, что сейчас он вновь попытается откатить назад. Но это уже бесполезно, он прочно обосновался в группе губернаторов – основных претендентов на вылет.

Не секрет, что после «содовой» истории в АП озаботились поиском кандидата на место Хабирова.

Нынешний дискриминационный кейс может стать удачным поводом для замены башкирского лидера.

Журналист Анна Шафран подтверждает, что ковидные паспорта в Башкирии – это «огромный провал местных чиновников и очень серьёзная ошибка»:

– Никакой эпидемиологической пользы ковидные паспорта принести не могут. А вот сегрегация, деление людей на два сорта могут привести к социальному взрыву и стать серьёзной угрозой национальной безопасности.

По её мнению, особенно отвратительно то, что людей пытаются завлечь материальными благами, соблазнить золотым тельцом:

– Насколько мне известно, президент России пока не привился. Что, его в Башкирии ограничат в правах без ковидного паспорта?