«Единая Россия» встала на предвыборную паузу

«Единая Россия» встала на предвыборную паузу

Политика 16 февраля 2021 Константин Джултаев

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак намерен посетить наиболее проблемные для партии российские регионы. На местах ожидают, что лидер единороссов разъяснит суть предвыборной повестки и даст рекомендации по предотвращению махинаций на праймериз. Но ответы на эти и многие другие вопросы у Турчака появятся не ранее следующей недели.

Как сообщил «Октагону» близкий к руководству партии источник, первой в графике Турчака значится поездка в Екатеринбург – 24 февраля, 26 февраля – во Владивосток. Последним пунктом турне станет Нижний Новгород.

В ходе встреч с местным партактивом секретарь генсовета проведёт ревизию проектов предвыборных списков и даст вводные по поводу работы штабов по организации праймериз и основной предвыборной кампании. Особое внимание будет уделено работе с протестным электоратом – Санкт-Петербург, Екатеринбург и Владивосток вошли в число мегаполисов, где сторонники оппозиционера Алексея Навального организовывали самые масштабные акции протеста, на которые прогосударственные силы не смогли дать достойный ответ.

Единороссы в указанных городах заявили изданию, что у них накопилось множество вопросов к руководству партии. Главный из них – по каким правилам будут проходить праймериз.

В СМИ неоднократно публиковалась версия, что в связи с коронавирусными ограничениями предварительное голосование на территории всей страны пройдёт дистанционно – избирателям предложат отдать свои голоса через сайт госуслуг. Однако с таким сценарием согласны далеко не все партийцы. Наибольшее неприятие он вызывает у депутатов, значительную часть округов которых занимают сельские и отдалённые территории.

– Если в больших городах сайт госуслуг стал привычным и пользуется популярностью, то в провинции далеко не везде ещё есть интернет и не у всех жителей есть компьютеры со смартфонами. Как их агитировать и привлекать к голосованию, непонятно, – пояснил один из парламентариев.

На этом фоне стали появляться сообщения о новом виде избирательного мошенничества. Штабы некоторых кандидатов начали подготовку к скупке логинов и паролей новых пользователей государственного сайта. Формируется спрос на нелегальные базы данных и уже зарегистрированных на нём граждан.

«Чтобы пресечь такие злоупотребления и дать возможность участвовать в праймериз всем желающим, лучше провести их по смешанной схеме, предоставив людям возможность голосовать и по интернету, и на участках. Тем более что, по прогнозам Роспотребнадзора, мы к маю должны победить COVID-19. Отдельные регионы уже отменили масочный режим, скоро это сделают другие».

| Представитель «Единой России»
Представитель «Единой России»

В январе партийцам на местах сообщили, что формат праймериз будет определён на заседании генсовета «Единой России» в первой декаде февраля. Однако решение по этому вопросу затягивается. По некоторым данным, оно может быть принято на текущей неделе. Но, по словам статусного единоросса, у руководства партии есть повод не торопиться ставить точку.

– Нужно определять не только то, в какой форме пройдут праймериз, но и их идеологическое содержание – с какой повесткой пойдут участники на предварительное голосование, что будут пропагандировать. Это будет понятно только после того, как президент РФ Владимир Путин выступит с ежегодным посланием к Федеральному собранию, – поясняет он.

Предполагаемая дата послания также несколько раз откладывалась. Собеседники «Октагона» уверены, что её перенос связан с отсутствием консолидированного решения о стратегии проведения федеральной кампании у первых лиц страны. Две основные лоббистские структуры предлагают различные подходы, которые, по их мнению, обеспечат победу представителей действующей власти.

Ряд депутатов Госдумы сообщил «Октагону», что послание может состояться на следующей неделе.

Об этом свидетельствует то, что парламентариям рекомендовали в это время оставаться на связи и быть готовыми по первому требованию прибыть в Москву. На этот отрезок времени не намечено никаких мероприятий в графике работы руководителей Правительства РФ, которые также обязаны лично присутствовать на речи президента России.

На оглашении послания по статусу обязан присутствовать и Андрей Турчак. Это может означать, что секретарь генсовета знаком с планами президента и запланировал поездки в регионы с их учётом. Если же Турчак не обладает инсайдерской информацией, ему придётся отложить посещение проблемных территорий на март.