Новости
20 января 2022, 12:42 Алексей Коряков

Журналист Тимофей Баженов прокомментировал инициативу о маркировке домашних питомцев

Минсельхоз РФ выступил с инициативой дополнить действующее законодательство нормой об обязательной маркировке домашних питомцев. По мнению экспертов, принятие поправок позволит привлекать к ответственности нерадивых хозяев, выбрасывающих животных на улицу.

– Безусловно, маркировка и обозначение принадлежности домашних животных к их хозяевам – это одна из необходимых и, я бы сказал, первоочередных задач для эффективной реализации законодательства, которое модернизируется в том числе и новым составом Государственной думы. Дело в том, что пока мы не будем видеть, каким образом то или иное животное оказалось на улице в безнадзорном состоянии, мы не сможем эффективно наказывать нерадивых хозяев, которые относятся к домашним животным, как к игрушкам, заводят их, а потом выбрасывают, таким образом приумножая численность бездомных животных, – прокомментировал «Октагону» депутат Госдумы VIII созыва, известный ведущий телепрограмм о животных Тимофей Баженов.

Он отметил, что в случае, если приобретённые животные будут чипированы, появится возможность при обнаружении бездомного животного установить, кто является его хозяином и ответственен за его содержание, а также применить по отношению к нерадивому хозяину соответствующие нормы закона.

Об инициативе Минсельхоза «Известиям» рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее Московская областная дума внесла в Госдуму законопроект о санкциях для граждан и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.

Поправки, которые предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), предусматривают штрафы от 500 до 1,5 тыс. рублей для граждан и от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для ИП. В случае повторного нарушения гражданам придётся заплатить от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, ИП – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.