Новости
29 марта 2024, 12:05 Григорий Буслов

Жители Гагаузии вышли на протесты из-за приезда Санду

Жители Гагаузской автономии Молдавии вышли на протесты из-за приезда в регион президента страны Майи Санду. Политик прибыла туда на открытие ЛЭП Вулканешты-Кишинёв. Об этом сообщает издание GagauzNews.

«Десятки жителей села Конгаз вышли на дорогу в знак протеста против приезда Санду. Люди протестуют против злонамеренных действий правительства в адрес Гагаузии», – пишет издание.

Отмечается, что кортеж Санду объехал протестующих в Конгазе по грунтовой дороге. По данным местных телеграм-каналов, люди стояли с антиправительственными плакатами прямо на дороге.

Гагаузия – протестный регион на юге Молдавии, выступающий за более тесные связи с Россией. В 2014 году в автономии проходил референдум о вступлении в Таможенный союз, где более 98 процентов жителей Гагаузии выступили за присоединение. При этом молдавские власти оказывают на регион давление, особенно усилившееся после выборов главы Гагаузии весной прошлого года. Тогда на выборах победила Евгения Гуцул, обещавшая дружить с Москвой. После этого она приезжала в Россию.

В войну в Молдавии могут оказаться втянуты Румыния, Россия и Турция

Власти Молдавии намерены упразднить Гагаузскую автономию, заявил во время выступления на праздничном заседании в честь 29-летия автономии депутат народного собрания региона Леонид Киося. Разговоры о возможном лишении Гагаузии статуса автономии начались в середине месяца, причём озвучен конкретный срок – следующий год. В самой Гагаузии последние 20 лет тоже высказывают недовольство нынешним положением вещей: звучат голоса в поддержку восстановления независимости.

Перейти к материалу