Новости
04 марта 2021, 15:02 Константин Епифанов

Житель Читы удерживал собственного сына в погребе

В Чите мужчина силой удерживает в доме восьмилетнего сына. Это происходит вопреки решению суда, согласно которому ребёнок должен жить с матерью.

Как рассказали «Октагону» в управлении ФССП по Забайкальскому краю, Сергей Рязанов скрывает место нахождения ребёнка – о его судьбе ничего не известно уже около двух месяцев.

– На данный момент Рязанов пытается убедить судебных приставов, что он находится в Санкт-Петербурге, однако фактически он в Чите. Предположительно, он может снимать жилое помещение на территории Читы или Читинского района, так как осуществляет определённую деятельность в городе. Факт его присутствия подтверждается записями с камер наблюдения, однако ребёнок на них не фиксировался уже в течение двух месяцев. Он находится неизвестно где, сегодня он лишён возможности обучаться в школе, получать медицинскую помощь, – рассказал изданию помощник начальника управления ФССП по Забайкальскому краю Александр Клинцов.

©octagon.media, 2021

Конфликт между Сергеем Рязановым и его супругой начался ещё в 2017 году. При разводе суд определил место жительства двух детей, 17 и четырёх лет, с матерью. Несмотря на это, житель Читы оставил младшего сына с собой и несколько раз удерживал его в доме силой. Например, в 2017 году Рязанов прятал мальчика в диване, а в другой раз несколько часов держал ребёнка в погребе.

Сам мужчина уже два месяца скрывается от приставов. Однако «Октагону» удалось связаться с ним. Рязанов рассказал, где сейчас находится ребёнок.

– Мы сейчас учимся дистанционно, директор школы в Красноярске препятствует обучению сына. Я писал много заявлений, а сейчас пытаюсь надавить на неё законными методами. Считаю, что она стоит на стороне матери и может быть заинтересована. Я проживаю не в Чите, – сказал Рязанов, отказавшись отвечать на вопрос, где именно он сейчас находится.

Кроме того, мужчина утверждает, что на самом деле не прятал мальчика в диване в 2017 году. По его словам, сын самостоятельно туда забрался, так как не хотел возвращаться к матери.

– Он её не любит: его отчим избил старшего сына. Представляете, с кем она живёт? <...> К маме он вообще не хочет, говорит, что она принуждала дать против меня показания в Следственном комитете. Мне потом сказал: «Папа, я боялся, что меня накажут». А уже здесь он рассказал инспекторам ПДН, что его в той семье били и обзывали, – пояснил отец.

По словам Рязанова, он отправлял уполномоченным службам видео и фото, где описывал состояние ребёнка.

– У них цель – его отобрать. Летом в отделе полиции мне по факту угрожала психолог, которая работает при уполномоченном по правам ребёнка. Она сказала, что если я не отдам ребёнка, то на меня составят такой акт, который надо. Ребёнка тащили, он истошно орал: «Я хочу к папе!» И это я буквально на полчаса оставил ребёнка, поехал в магазин за продуктами. Он говорит, что мама целыми днями работает, а её сожителя он боится, – сказал мужчина.

Житель Читы утверждает, что не считает свои действия незаконными, несмотря на решение суда, который определил место жительства детей с матерью. В разговоре с «Октагоном» Рязанов назвал сына «своим имуществом».

Впрочем, слова мужчины о том, что мальчик кричал и просил оставить его с ним, не подтверждаются. В распоряжении «Октагона» есть оперативная съёмка совместных мероприятий ФССП и полиции, после которых ребёнка вернули матери в 2017 году. На кадрах видно, что мальчик сильно напуган и молчит от страха.

Забайкальский край