Новости
31 июля 2021, 15:37 Владимир Белкин

Женская сборная России завоевала золото на Олимпиаде в командном турнире по фехтованию

Ранее саблистка София Позднякова победила соотечественницу Софью Великую в финале одиночного разряда.Ранее саблистка София Позднякова победила соотечественницу Софью Великую в финале одиночного разряда.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Российские саблистки Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева завоевали золотые медали на Олимпийских играх в Токио в командном турнире по фехтованию. В финале россиянки победили француженок со счётом 45:41. Бронзовые медали завоевала сборная Кореи, победившая в поединке за третье место итальянок (45:42).

Перед пятым поединком россиянки уступали французской команде со счётом 14:20. Ход встречи изменила Никитина, которая выиграла пятый поединок со счётом 11:3 в свою пользу. После этого в составе француженок произошла замена – вместо Шарлотты Лембах вышла Сара Бальзер. В начале седьмого поединка Позднякова уступала Бальзер со счётом 0:3, но в итоге победа в раунде осталась за россиянкой – 5:4.

Как писал «Октагон», ранее саблистка София Позднякова победила Софью Великую в финале Олимпиады в Токио. До этого дважды завоёвывала золото чемпионата мира и побеждала на чемпионатах Европы.