Новости
11 мая 2023, 11:15 Светлана Сергеева

Зеленский заявил, что контрнаступление откладывается по техническим причинам – ВВС

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью ВВС сообщил, что запланированное контрнаступление откладывается.

Зеленский заявил, что его стране нужно больше времени, чтобы начать долгожданное контрнаступление против России, поскольку военным по-прежнему нужна обещанная западная помощь: «С тем, что у нас есть мы можем идти вперёд и добиться успеха. Но мы бы потеряли много людей. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени».

При этом Bloomberg, в свою очередь, отмечает, что Киев будет использовать технику, которая стоит больше, чем любой член НАТО, кроме США, покупает за год.

Президент охарактеризовал боевые бригады, некоторые из которых были обучены странами НАТО, как «готовые», но сказал, что армии всё ещё нужно «кое-что», в том числе бронетехника, которая «поступает партиями».

Президент Украины Владимир Зеленский.Президент Украины Владимир Зеленский.Фото: Wikimedia/CC0 1.0

Также вопреки многочисленным высказываниям западных политиков о том, что война закончится, как только прекратится спонсорская помощь и сменится американский президент, Зеленский заявляет обратное. Украинский президент в интервью сказал: «Кто знает, где мы будем когда пройдут выборы? Я верю, что к тому времени мы победим».