Новости
17 марта 2023, 16:31 Лидия Крылова

Зеленский протестует против призывов покинуть Артёмовск – Politico

Растут сомнения в целесообразности удержания Украиной Артёмовска (Бахмута), однако Зеленский упорно продолжает настаивать на том, что его высшее командование объединилось для поддержки обороны, которая длится уже несколько месяцев, пишет Politico.

В последние недели, когда украинские силы были почти окружены российскими войсками, не имея при этом снарядов и сталкиваясь с большими потерями, на самой Украине и на Западе усилилось мнение о том, что пришло время отступить.

Однако в обращении в среду вечером Зеленский объяснил, что он по-прежнему выступает за борьбу на данном рубеже.

«Была чёткая позиция всего Генштаба: усилить этот участок и нанести максимально возможный урон», — сказал Зеленский в видеообращении после встречи с главнокомандующим Украины Залужным и другими генералами. Украинский президент также заявил, что такого же мнения поддерживаются депутаты.

«Сейчас курс “на истощение” неблагоприятен для Украины, как был раньше. Потери с украинской стороны значительны и требуют регулярного значительного восполнения», – высказал мнение американский военный из Программы изучения России в Центре военно-морских исследований, который побывал в Артёмовске на поле боя.

«Надеюсь, что украинское командование действительно, знает, что делает в Бахмуте», — написал в Twitter военный обозреватель Kyiv Independent.