Новости
12 марта 2023, 18:28 Светлана Сергеева

Между Киевом и Вашингтоном наметился раскол – POLITICO

В отношениях США и Украины наметился очевидный раскол, пишет POLITICO. Если раньше единство двух президентов Зеленского и Байдена было несомненным, то теперь в отношении украинского лидера накопились претензии и вопросы. Взаимодействие и диалог потеряли прозрачность, а Киев теряет управляемость, пишет издание.

Член Палаты представителей Майкл Маккол задаётся вопросом, если Украина не может и не собирается побеждать, то почему в этом участвует США?

POLITICO пишет, что 10 разных источников среди чиновников, законодателей и экспертов, независимо друг от друга подтвердили, что к Зеленскому есть претензии. Его подозревают в саботаже на газопроводах «Северный поток», его войска удерживают стратегически неважный Бахмут, и всех смущают планы завоевания Крыма и Донбасса, где российские войска укреплялись десятилетие.

Издание пишет прямым текстом, что в диверсиях на газопроводах Москва не виновата, аналитики разведки считают, что Зеленский и его сторонники имеют непосредственное отношение к саботажу.

Оборону Бахмута министр обороны Ллойд Остин назвал совершенно необоснованной, но Зеленский тратит там колоссальное количество боеприпасов и живой силы. С точки зрения Вашингтона, у Киева такими темпами просто не останется сил и средств на весеннее контрнаступление.

Ещё одним серьёзным камнем преткновения стала статья в NYT, где сообщалось, что Пентагон отказался передать в международный суд Гааги материалы о военных преступлениях армии России, якобы, имевшие место быть. Вашингтон опасается, что это очевидный удар по репутации, и как бы американским военным самим не пришлось нести ответственность.

В публикации отмечается, что всё чаще звучит очевидное недовольство по поводу щедрого финансирования Киева.

Вашингтон также смущает декларируемые желания Киева вернуть Крым и нежелание вести переговоры с Россией.