Новости
29 января 2023, 12:13 O!News

Запад поддерживает Украину в обмен на титан — Newsweek

Newsweek пишет, что США прилагают огромные усилия по разведке и разработке огромных запасов титана на месторождениях Украины. Именно этот ресурс является столь необходимым США для удержания технологического преимущества перед Россией и Китаем.

МВД США классифицировало титан как один из 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности страны. Отмечается, что титан имеет решающее значение для разработки передовых военных технологий Запада (он широко используется в производстве самолётов с вертолётами, кораблей, танков и ракет большой дальности). Но штаты по-прежнему импортируют более 90 процентов этой железной руды, уточняет издание.

Если Украина победит, США и их союзники смогут создать новый канал добычи титана. Но если Россия захватит месторождения и заводы страны, Москва усилит глобальное влияние на стратегически важные ресурсы, отмечает издание.

Об уровне зависимости Запада от титана также говорит то, что он до сих пор не подпал под антироссийские санкции, добавляют в статье. В Вашингтоне опасаются, что Москва может заморозить его поставки. Корпорация Boeing полностью зависима от поставок российского титана.