Новости
23 июня 2022, 11:34 Александр Воинков

Зампред Совбеза РФ заявил, что европейская политика стала бледным бэк-вокалом американских солистов

Уровень западных политиков сильно упал, на смену политическому слою людей, олицетворявших мощный политический курс или целую эпоху, пришла «чахлая поросль лиц, которые условно именуют себя технократами», заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Часть из них – вполне квалифицированные специалисты, но не более того. И в этом проблема! Такие люди способны грамотно сформулировать идею, дать точные указания помощникам. Но они не способны взять на себя ответственность», – написал в своём телеграм-канале Медведев, добавив, что они будут прятаться, юлить и ссылаться на инструкции, но решение не примут, либо примут, но с катастрофическим запозданием.

Настоящий же политик не боится принимать решения. Зампред СБ добавил, что политический деятель может ошибиться и даже проиграть, однако это будет достойный проигрыш.

Медведев отметил, что итальянский премьер Марио Драги – это не Сильвио Берлускони, а канцлер ФРГ Олаф Шольц – не Ангела Меркель. По его словам, это новые люди и новая «далеко не лучшая эпоха государственного управления».

«Проблема вырождения европейской политики связана прежде всего с тем, что она стала бледным бэк-вокалом американских солистов. Шарль де Голль мог возразить любому американскому президенту. А сейчас кто из европейцев сделает это без трясущихся рук?»

Дмитрий Медведев | заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
заместитель председателя Совета безопасности РФ

Зампред Совбеза РФ считает, что европейцы не думают о будущем, они ограничены лишь своими электоральными задачами. В свою очередь американские лидеры новой волны также не блещут свежими идеями и ментальной устойчивостью.

Это создаёт проблемы не только западному миру, но и РФ.

«Калибр политиков неудержимо уменьшается. Как когда-то метко заметил Владимир Путин, “после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем”», – заключил он.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал решение Европарламента об отмене принципа солидарного принятия решений. По его мнению, это крах европейского единства. Теперь мнение отдельных государств, а значит, их граждан, больше не будет учитываться. С введением антироссийских санкций странам Евросоюза приходится искать новые формы проведения решений и отказываться от годами существовавшего принципа.