Новости
15 октября 2021, 13:36 Михаил Белый

Зампред комитета Госдумы сообщил о 50 умерших за сутки от COVID-19 в Ульяновске

Зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Алексей Куринный на своей странице в Facebook сообщил, что в Ульяновске зарегистрировали почти 50 смертей от COVID-19 за прошедшие сутки. Депутат пояснил, что смертность от коронавирусной инфекции в настоящее время очень высокая.

Согласно официальным данным, ежедневно в регионе от коронавируса в среднем погибают от 12 до 15 человек. По информации федерального оперативного штаба на 15 октября, в регионе от COVID-19 за сутки скончались 12 человек. Регион находится на 16-м месте в стране по количеству заражений и на седьмом месте по числу смертей на 100 тысяч человек.

В разговоре с «Октагоном» Куринный уточнил, что речь идёт о 49 умерших за сутки только в двух ковидных госпиталях города. При этом в области функционируют и другие медучреждения, занимающиеся лечением таких пациентов.

Журналист, автор телеграм-канала «Симбирский шугожор» Виталий Ахмеров пояснил «Октагону», что оперативный штаб отчитывается об одном количестве умерших, Росстат – о другом, значительно большем:

– Подозреваю, что дело может быть не в методологии, а в том, что цифры оперштаба чаще цитируют, потому они и меньше – чтобы сгладить восприятие ситуации населением страны.

Ульяновский юрист Константин Толкачёв в разговоре с изданием обратил внимание на то, что депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный не просто критикует официальную статистику по смертности от коронавируса:

– Фактически он обвиняет своего однопартийца, губернатора Алексея Русских, в сокрытии данных. Ведь именно глава региона отвечает за ситуацию.