Новости
04 февраля 2023, 08:53 Григорий Буслов

Замглавы МИД Китая заявил, что взаимное доверие между КНР и Россией укрепилось

Заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил о том, что сотрудничество двух стран развивается по всем направлениям.

Китайская сторона готова работать с Россией, чтобы реализовать двустороннее стратегическое партнёрство и способствовать дальнейшему прогрессу в отношениях, говорится в заявлении министерства иностранных дел КНР. Пекин стремится к всестороннему сотрудничеству в связи с «взаимопониманием, достигнутым между лидерами двух стран». Сергей Лавров и Ма Чжаосюй подтвердили готовность защищать суверенитет обеих стран и продолжать усилия по построению «справедливого многополярного миропорядка».

Руководители дипломатических ведомств России и Китай также высказались за скорейшее восстановление туристических потоков.

Во время своего официального визита 2 и 3 февраля Ма Чжаосюй встретился с заместителями министра иностранных дел России Андреем Руденко и Сергеем Вершининым.

Тем временем шум вокруг «китайского шара» над США привёл к отсрочке визита в Китай госсекретаря Блинкена, который должен был начаться в пятницу.