Новости
16 марта 2021, 23:16 Ксения Климаева

Законопроект об усыплении бездомных животных отозван из Госдумы

Законопроект о праве регионов усыплять бездомных животных отозван из Госдумы. Накануне его внесли на рассмотрение депутаты от «Единой России». 

«Отзываем законопроект № 1128735-7 “О внесении изменений в Федеральный закон “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”», – написано в карточке законопроекта на сайте Госдумы.

Законопроект предлагает переложить на региональные власти регулирование отлова бездомных животных. Документ снимает запрет на усыпление животных и исключает нормы о маркировке стерилизованных особей и возможности их возврата на волю из списка требований к работе приютов.  

Документ раскритиковали в соцсетях и СМИ. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак назвал инициативу «живодёрской» и заявил, что законопроект отзовут. 

«Не для того жители страны поддержали поправки в Конституцию и нашими коллегами по фракции “Единая Россия” принимался важнейший закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими “инициативами” ставить крест на всей работе», – приводятся слова Турчака на сайте партии.