Новости
18 июня 2020, 17:17 Павел Любимов

Задержан кандидат в президенты Белоруссии Бабарико

Белорусские силовики задержали бывшего главу «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, который сейчас является претендентом на пост президента этой страны. Бизнесмену и политику предъявлены обвинения в совершении двух преступлений.

Председатель Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии Иван Тертель рассказал о том, что кандидата в президенты обвиняют в попытке воздействия на свидетелей и сокрытии улик преступления.

«Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершённых преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов», – цитирует его РИА Новости.

В ближайшее время суд должен будет решить вопрос об аресте бизнесмена. Также Бабарико могут предъявлены и другие обвинения. В частности, по словам Тертеля, сейчас его проверяют на причастность к незаконному выводу более 430 млн долларов со счетов «Белгазпромбанка» в один из банков Латвии.

Ранее Виктор Бабарико и его сын Эдуард были доставлены в департамент финансовых расследований, они давали показания по уголовному делу «Белгазпромбанка», в доме кандидата в президенты Белоруссии правоохранителями был проведён обыск.

Бабарико и его соратники называют действия силовиков политически мотивированными, однако власти страны заявляют о том, что все претензии к бизнесмену носят исключительно правовой характер.

Как писал «Октагон», ранее Бабарико публично назвал экономическую модель Белоруссии паразитической, похвалив Украину за смелость в демократических реформах.