Новости
10 сентября 2023, 13:47 Юлия Виноградова

Зачем Моди подарил лидерам G20 жёлтые шарфы ручной работы из хлопка

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в воскресенье, в день окончания саммита «Группы двадцати», подарил лидерам G20 шарфы ручной работы, сделанные из хлопка. Это не просто подарок, а имеющий глубокий смысл символ, пишет CNN.

Шарфы лидерам «Большой двадцатки» подарили, когда они посетили мемориал Махатмы Ганди – отца независимости Индии. Шарфы из ткани кхади – главный символ ненасильственного сопротивления Ганди и независимости Индии от британского колониального правления.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Мемориал Махатмы Ганди во время визита в Индию на саммит G20.Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Мемориал Махатмы Ганди во время визита в Индию на саммит G20.Фото: МИД РФ

Ганди, который был идеологом мира и ненасилия, ткал такие шарфы вручную, отдавая дань древним традициям Южной Азии, и призывал своих сторонников делать то же самое, чтобы не покупать товары из фабричной английской ткани. Это был своеобразный бойкот импортных товаров британского производства во времена колониального правления Индии.