Новости
04 октября 2021, 15:11 Полина Николаева

Заболеваемость коронавирусом в Москве выросла на 30 процентов за неделю

Заболеваемость коронавирусом в Москве за последнюю неделю выросла на 30 процентов, а число госпитализаций – более чем на 20 процентов. Об этом в ходе заседания президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны заявил мэр столицы Сергей Собянин. Ранее мероприятие анонсировал «Октагон».

«Мы видим очевидный, сильный рост заболеваемости. В Москве пока эти показатели в два раза ниже пиковых значений, но тем не менее за последнюю только неделю мы видим рост заболеваемости порядка 30 процентов, рост госпитализации больше 20 процентов, что говорит об отрицательной динамике в ситуации с коронавирусом», – сказал он.

Глава города отметил, что в ближайшее время в центрах госуслуг и торговых центрах Москвы появятся пункты для бесплатного тестирования на COVID-19. Результат экспресс-теста будет доступен в течение 10 минут.

В столице планируется ужесточить контроль за соблюдением санитарных правил и возобновить систему поощрения для привившихся от коронавируса.

Ранее на заседании координационного совета лава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в связи с ростом количества заболевших COVID-19 в России отменяются массовые мероприятия.