Новости
04 октября 2021, 14:47 Алексей Коряков

В России отменены массовые мероприятия в связи с ростом заболеваемости COVID-19

Ситуация с заболеваемостью напряжённая: за неделю в целом по стране она выросла на 14 процентов, в 12 регионах – на 20 процентов.Ситуация с заболеваемостью напряжённая: за неделю в целом по стране она выросла на 14 процентов, в 12 регионах – на 20 процентов.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В России отменяются массовые мероприятия в связи со значительным ростом заболеваемости коронавирусом, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19. Ранее мероприятие анонсировал «Октагон».

Попова уточнила, что исключение составляют лишь мероприятия, проводимые в формате свободных от COVID-19.

«По массовым мероприятиям – они остановлены во всей стране. Проводятся только в зависимости от тенденции эпидпроцесса. Сегодня количество субъектов, где можно проводить мероприятия с количеством участников более 3 тысяч человек, – у нас такого субъекта нет ни одного, от 1 тысячи до 3 тысяч всего в двух субъектах».

Анна Попова | глава Роспотребнадзора Анна Попова
глава Роспотребнадзора

По словам главы Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью напряжённая: за неделю в целом по стране она выросла на 14 процентов, в 12 регионах – на 20 процентов. В наибольшей степени болезни подвержены люди пожилого возраста.

Попова подчеркнула: чтобы остановить рост числа новых заболеваний, со стороны федеральных и региональных властей необходимо усилить контроль за выполнением ограничительных мер. Также она предложила организовать в регионах России систему наблюдения за гражданами на самоизоляции.

Ранее власти Ульяновской области заявили, что с 1 ноября намерены ужесточить коронавирусные ограничения. В частности, посещение массовых мероприятий, объектов общепита, салонов красоты, фитнес-центров, кинотеатров и театров будет возможно только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного результата ПЦР-теста или документа, подтверждающего перенесённое заболевание.

В Удмуртии также ввели новые меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В регионе ограничили работу предприятий общепита: заведения смогут функционировать либо при заполняемости залов до 50 процентов, либо при полной загрузке, если у посетителей имеются сертификаты о вакцинации или отрицательные результаты ПЦР-тестов.