Новости
10 апреля 2023, 09:16 Октагон.Восток

Забайкальские чиновники пойдут под суд за халатность при строительстве школ

Уголовные дела о халатности возбуждены в отношении должностных лиц нескольких министерств и бюджетных учреждений Забайкальского края. Как сообщают в региональном следкоме, в результате действий чиновников подрядчики на строительстве двух школ необоснованно получили более 280 миллионов рублей.

Один из госконтрактов был заключён в 2020 году на строительство школы в посёлке Смоленка в Читинском районе. Сумма контракта составила более 400 миллионов рублей. Объект должны были сдать в ноябре 2022 года, но по истечении сроков подрядчик выполнил работы на 85 процентов. Несмотря на это, неустановленные лица ГКУ «Служба единого заказчика» подписали документы о выполнении работ в полном объёме.

По версии следствия, подрядчику было необоснованно выплачено свыше 52 миллионов рублей. А в 2021 году было заключено концессионное соглашение об обеспечении финансирования и строительства школы в посёлке Каштак города Читы. Концессионеру была передана проектная документация с ошибкой, вследствие чего стоимость была завышена более чем на 230 миллионов рублей.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ГАУ «Государственная экспертиза Забайкальского края» и регионального министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта. В результате четвёртым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкалью возбуждены уголовные дела по признакам халатности (п. 1.1 ст. 293 УК РФ). Следователи проводят комплекс действий для установления всех обстоятельств, председателю СКР было доложено о ходе проведения доследственных проверок.