Новости
19 мая 2022, 11:54 Григорий Буслов

За сутки на «Азовстали» сдались в плен более 770 человек

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сообщил, что за сутки в плен сдались более 770 украинских военнослужащих, заблокированных на заводе «Азовсталь» (Мариуполь).

«За прошедшие сутки <...> в плен сдался 771 боевик националистического подразделения «Азов»* (Признано экстремистской организацией и запрещено в России. – τ.). Всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых», – сказал он в ходе брифинга. Нуждающиеся в стационарном лечении получают помощь в больницах Новоазовска и Донецка.

Кроме того, авиация РФ уничтожила более 340 националистов и вывела из строя 62 единицы украинской военной техники. Ракетные войска и артиллерия поразили шесть пунктов управления и 295 районов сосредоточения живой силы и техники ВСУ.

Российские средства ПВО уничтожили 15 украинских беспилотников, также были перехвачены 12 украинских реактивных снарядов РСЗО «Смерч».

Ранее сообщалось, что замкомандира полка «Азов»* Святослав Паламар с позывным Калина сдался в плен.

17 мая стало известно, что Следственный комитет России допросит сдавшихся боевиков. Допрос состоится в рамках расследования уголовных дел о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса.

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.