Новости
28 марта 2024, 21:27 Анна Зыкова

Южнокорейские водители добились увеличения зарплаты на 4,5 процента

Профсоюз водителей автобусов в Южной Корее добился увеличения зарплаты на 4,5 процента. После этого активисты прекратили забастовку, которая продлилась всего около 11 часов, пишет Yonhap.

Бастующие требовали увеличения почасовой оплаты их услуг на 12,7 процента. Власти посчитали такое требование завышенным, учитывая уровень инфляции за последние пять лет. Стороны согласились на увеличение ставки на 4,48 процента и предоставление надбавок в размере 650 тыс. вон (482 доллара) в праздничные дни.

В профсоюзе состоит порядка 18 тыс. человек. Их акция затронула 7210 автобусов, используемых для внутригородских маршрутов, что составляет 97,6 процента автобусного парка столицы. Утром 28 марта работа общественного транспорта в Сеуле была практически полностью парализована. Власти увеличили интенсивность работы метрополитена.

При этом в Южной Корее уже более месяца бастуют около 90 процентов врачей-интернов и ординаторов. Они выступают против плана правительства увеличить квоту на места в медицинских вузах, отказываясь выполнять работу. Власти уже начали наказывать медиков и отбирать у них лицензии, однако протесты в стране всё равно не утихают.