Новости
23 сентября 2021, 10:24 Григорий Буслов

Юрист рассказала, что делать Хохловым в Facebook

В случае, если фамилия распознаётся алгоритмами в социальной сети Facebook как непристойная, можно предоставить копию документа государственного образца, подтверждающую, что она является настоящей. Об этом в беседе с «Октагоном» рассказала юрист в сфере интеллектуальной собственности, автор телеграм-канала «Вычислить по IP» Анастасия Сковпень.

Ранее «Октагон» выяснил, что главный тренер волгоградского «Ротора», бывший игрок сборной России по футболу Дмитрий Хохлов подал в суд на соцсеть из-за того, что его фамилию Facebook трактует как пренебрежительное наименование украинцев.

По словам Сковпень, такие ошибки алгоритмов, как в случае Хохлова, специалисты называют Scunthorpe problem. Это кейсы, когда сервисы блокируют пользователей или локации, если их наименования содержат элемент обсценной лексики или состоят из омонима.

Проблема получила своё название в честь инцидента в 1996 году, когда фильтр ненормативной лексики американской почты AOL не позволил жителям великобританского городка Сканторп (Scunthorpe) создавать учётные записи, поскольку в названии населённого пункта содержится слово cunt.

Юрист отметила, что такие проблемы до судов доходят крайне редко. Решить проблему можно путём предоставления копии документа государственного образца, который подтверждает, что фамилия хоть и звучит неблагозвучно, но является настоящей, следует из правил Facebook. Когда подлинность будет подтверждена, аккаунт должен быть зарегистрирован. Соцсеть предупреждает, что с учётом текущих коронавирусных ограничений проверка документов может затянуться.

Кроме того, западные сервисы – цифровые монополии наподобие Facebook, – исходя из политики борьбы со всевозможными «абьюзами», в будущем смогут заставлять пользователей менять свои имена на более благозвучные. По словам Сковпень, подобные прецеденты недавно уже были:

– Забавно, что это не первая проблема алгоритмов, задача которых защитить пользователей от буллинга и абьюзивного контента. Например, агрегатор такси Lyft в 2019 году направил уведомления владельцам фамилий Дик и Каммингс, потому что их имена не соответствуют принципам сообщества, и им предлагается сменить имя или прекратить использовать сервис, – заключила юрист.

Тогда сервис извинился за рассылку писем с просьбой сменить имена и фамилии.

Устал отвечать за «хохлов»: известный футболист подал в суд на Facebook

Как выяснил «Октагон», главный тренер волгоградского «Ротора», экс-игрок сборной России по футболу Дмитрий Хохлов подал в суд на американскую корпорацию Facebook. Спортсмен недоволен, что компания трактует его фамилию как пренебрежительное наименование украинцев и в результате он не может использовать ни Instagram, ни Facebook.

Перейти к материалу