Новости
15 сентября 2023, 09:58 Лидия Крылова

ЮНЕСКО не включило Венецию в список объектов, находящихся под угрозой исчезновения

Комитет ЮНЕСКО решил не добавлять Венецию в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, проигнорировав рекомендации экспертов, сообщает Reuters. Итальянское правительство вздохнуло с облегчением.

«Комитет всемирного наследия принял решение не включать Венецию и её лагуну в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой», — говорится в заявлении ЮНЕСКО по результатам заседания комитета в Эр-Рияде.

Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано заявил, что добавление Венеции в список было бы «неоправданным шагом», который не основан на объективных фактах. «Таким образом, Венеция не находится в опасности», – сказал он. Министр отметил, что ЮНЕСКО положительно оценило попытки Италии решить проблемы региона с помощью системы защиты от наводнений и недавнего утверждения платы за въезд для туристов, которая вступит в силу в следующем году.

Наводнение в Венеции в 2019 году.Наводнение в Венеции в 2019 году.Фото: Luca Bruno/AP/TASS

Однако в ЮНЕСКО сообщили, что необходимы дополнительные усилия для защиты города и островов лагуны. «Комитет подтвердил свою обеспокоенность по поводу важных вопросов, которые ещё предстоит решить для надлежащего сохранения этого объекта, в том числе связанных с массовым туризмом, проектами развития и изменением климата», – говорится в заявлении комитета ЮНЕСКО.

Вчера стало известно, что ЮНЕСКО не включило в свой охранный список камчатские вулканы.