Новости
22 мая 2021, 17:51 Анна Насекина

Юлию Галямину задержали на Земском съезде в Великом Новгороде

Проведение Земского съезда было запланировано на 22–23 мая.Проведение Земского съезда было запланировано на 22–23 мая.Фото: телеграм-канал Юлии Галяминой

Бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина задержана сотрудниками полиции на Земском съезде – встрече муниципальных депутатов в Великом Новгороде. Об этом сама Галямина сообщила в Facebook.

Она рассказала, что находится в отделе полиции вместе с депутатом муниципального образования «Владимирский округ» в Санкт-Петербурге Виталием Боварем.

По словам Галяминой, полицейские насчитали на съезде 25 человек при допустимых 30. Силовики считают, что участники нарушили коронавирусные ограничения, которые губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил за несколько дней до проведения съезда.

«Мы с делегатом от Санкт-Петербурга Виталием Боварем сидим в полиции. Тут план “крепость”. Участников съезда начали выпускать из зала. Сергей Власов вышел с “коронавирусным” протоколом. В нём написано, что в зале находился 31 человек. Это ложь – мы вместе с сотрудниками пересчитали участников съезда по головам, нас было 25. Это всё зафиксировано на прямых трансляциях и видео», – написала Галямина.

Как писал «Октагон», идея проведения Земского съезда была предложена Юлией Галяминой после того, как в Москве 13 марта силовики заблокировали работу форума под названием «Муниципальная Россия». Тогда были задержаны делегаты, откликнувшиеся на приглашение нежелательной на территории РФ «Открытой России».

Проведение Земского съезда запланировано на 22–23 мая в Великом Новгороде. Официальными организаторами мероприятия выступили 26 депутатов муниципальных и региональных дум.