Новости
27 марта 2023, 17:34 Светлана Сергеева

Юбилей трагедии: 55 лет со дня гибели первого космонавта мира Юрия Гагарина

27 марта 1968 года во Владимирской области в районе деревни Новосёлово совершая пилотажные упражнения на истребителе Миг-15, разбился первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин. Подробности его гибели до сих пор засекречены. Коллеги космонавта с официальной версией не согласны.

Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серёгин сообщили диспетчеру о завершении пилотирования истребителя Миг-15 и получили разрешение возвращаться на аэродром Чкаловский. После этого истребитель со скоростью 700 километров в час врезался в землю под углом 50 градусов.

Официальная версия, озвученная после расследования сводилась к тому, что Гагарин выполнил резкий манёвр, чтобы не войти в верхний слой облачности. Резкий манёвр увёл машину в штопор.

Юрий ГагаринЮрий ГагаринФото: Фёдор Носов/CC BY-SA 3.0

Коллеги-космонавты с этой версией не были согласны. Спустя несколько лет учёный Сергей Белоцерковский и космонавт Алексей Леонов попытались расследование возобновить. Они выдвигали версию, что истребитель Гагарина мог попасть в спутную струю впереди летящего самолёта, что и стало причиной штопора. Однако, по данным диспетчеров и архива, полёты других истребителей в этой зоне не могли помещать самолёту Гагарина.

Непонятным остаётся и тот факт, что лётчики не катапультировались, хотя возможность у них должна была быть. В связи с этим выдвигалась версия о том, что в полёте у инструктора Серёгина мог произойти сердечный приступ. Он мог потерять сознание и упасть на ручку управления, что помешало катапультироваться.

Ещё одна версия – столкновение истребителя с метеозондом. В пользу этой версии говорит то, что на месте крушения было найдено меньше половины фонарного остекления кабины пилотов. То есть, остальное могло разрушится ещё в воздухе.

После гибели Гагарина его семье передали письмо, которое космонавт писал перед своим историческим стартом в космос.

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества... Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то ещё в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полёт людям нового общества... Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чём-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и всё...».