Новости
13 мая 2022, 06:17 Алексей Коряков

Япония вводит запрет на экспорт в РФ высокотехнологичного оборудования

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии сообщило о расширении списка товаров и технологий, запрещённых к экспорту в РФ в связи с ситуацией вокруг Украины.

В перечень вошли 14 позиций, включая 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений. Также в список включены катализаторы для нефтепереработки, электронные и атомно-силовые микроскопы, порошкообразные металлы и металлические сплавы, водород, произведённый с использованием солнечной, ветровой и других возобновляемых источников энергии, полупроводниковые и электропроводящие полимеры, оборудование для производства органических светоизлучающих диодов и другое.

Запрет на экспорт начнёт действовать с 20 мая.

Напомним, 10 мая МИД Японии объявил о введении санкций против 70 российских компаний. Также ограничения были введены ещё против 130 российских политиков, руководства ДНР и ЛНР, крупных предпринимателей и членов их семей. Ранее японские власти вводили дополнительный пакет санкций в отношении РФ из-за ситуации на Украине. Речь идёт о заморозке активов 140 физических лиц.