Новости
31 октября 2022, 07:50 Октагон.Восток

Хабаровские депутаты продолжают получать повестки даже после окончания частичной мобилизации

Один из депутатов городской думы Хабаровска утром 31 октября получил сразу две повестки в военкомат – об этом «Октагон.Восток» сообщил сам народный избранник. При этом причину приглашения политику решили не оглашать.

Как ранее сообщал «Октагон.Восток», последнее заседание городской думы Хабаровска было сорвано после того, как председателем органа чуть не стал бывший «фургалец». Одни парламентарии от «Единой России» спешно покинули зал, а другие остались, показав раскол в самой фракции и продемонстрировав несовершенства тандема губернатора, члена ЛДПР Михаила Дегтярёва и мэра-единоросса Сергея Кравчука.

На прошлой неделе как минимум шести единороссам, оставшимся в зале, пришли повестки. Приглашения от военкомата продолжают поступать до сих пор.

– Всё началось ещё в конце прошлой недели, когда мне позвонили из городского отдела полиции № 8 и обвинили в избиении человека. В связи с этим пригласили к себе для объяснений. Но в названные дату и время я находился на юбилее 95-летия санатория «Амурский». У меня 180 свидетелей! – рассказал «Октагон.Восток» Тарон Григорян, депутат гордумы Хабаровска от «Единой России».

Позже сотрудник полиции перезвонил и прямо позвал прийти в военкомат. Сегодня утром парламентарий пришёл, где ему вручили две повестки.

– Я за президента России и не боюсь мобилизации, но сейчас это политика. В пятницу Сергей Шойгу объявил о набранном количестве, а сегодня мне вручили сразу две повестки с приглашением прийти к ним 7 и 14 ноября. Но при этом причина не указана, то есть непонятно – для сверки документов или для призыва. Я требовал сразу обозначить это, но мне отказали. Я не служил по здоровью, у меня категория «В», а сейчас активно помогаю с гуманитарной помощью – недавно в рядах «Союза армян России» мы поставил 120 тонн груза на Донбасс, – добавил Григорян.

28 октября Сергей Шойгу объявил, что установленное задание по призыву 300 тыс. человек выполнено, никаких дополнительных заданий не планируется.