Новости
23 февраля 2024, 11:55 Григорий Буслов

WSJ: США в частном порядке вели переговоры с Россией об использовании ею противоспутникового оружия

США в частном порядке вели переговоры с Россией об использовании ею нового противоспутникового ядерного оружия, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Американские власти считают, что использование российского оружия поставит под угрозу интересы национальной безопасности США.

«Разведывательные данные, которые остаются засекреченными, указывают на то, что Россия стремится разработать ядерное оружие, которое можно было бы запускать в космос и использовать для поражения спутников», – говорится в материале. Сообщается, что разговор о противоспутниковом оружии состоялся между между советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и помощником президента России Владимира Путина Юрием Ушаковым. Журналисты уточняют, что ранее политики неоднократно проводили частные разговоры на тему военного конфликта на Украине.

Издание также добавило, что директор ЦРУ Уильям Бёрнс разговаривал о противоспутниковом оружии с директором российской службы внешней разведки Сергеем Нарышкином. Источники отказались сообщать подробности любого из разговоров.

По информации журналистов, США вышли на диалог с Россией после того, глава комитета по разведке палаты представителей Майк Тёрнер заявил о необходимости рассекретить данные «об угрозе нацбезопасности». Сообщалось, что речь шла об «иностранной угрозе», которая может дестабилизировать ситуацию в сфере национальной безопасности Штатов.

Ранее издание CNN писало, что Россия начала разрабатывать ядерное космическое оружие, которое может уничтожить коммерческие и правительственные спутники. Источники издания заявляли, что это оружие может создать мощную электромагнитную волну при взрыве и вывести из строя спутники, которые отвечают за сотовую связь и интернет. Отмечалось, что это оружие, вероятно, сможет уничтожить систему Starlink, которая используется Киевом в конфликте на Украине.