Новости
17 апреля 2024, 18:21 Григорий Буслов

Взрыв произошёл на крупном заводе боеприпасов в Уэльсе

Взрыв произошёл на заводе по производству компонентов для боеприпасов британской компании BAE Systems в Уэльсе, пишет The Mirror со ссылкой на представителя компании. Предприятие поставляет вооружение в том числе Украине и Израилю.

Предположительно, взрыв произошёл внутри здания на территории завода, который находится в Гласкоде в Монмутшире. О пострадавших пока не сообщалось, компания начала расследование.

BAE Systems – крупнейший военный подрядчик в Европе, который производит боеприпасы и артиллерию. С Украиной он начал работать в августе 2023 года. Не так давно на территории предприятия проходили протесты. Пропалестинские активисты заблокировали вход, обвинив компанию в поставке Израилю истребителей F-35.

15 апреля произошёл пожар на ещё одном оборонном предприятии, но в американском штате Пенсильвания. Пламя вспыхнуло на армейском заводе в Скрэнтоне за день до приезда президента США Джо Байдена, где он должен был участвовать в мероприятиях по сбору средств на предвыборную кампанию.

Значительная часть боеприпасов, выпускаемых на этом заводе, отправляется Киеву, сообщил портал National Defense. Предприятие собирались модернизировать, чтобы в пять раз нарастить производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. До февраля 2022 года на нём производилось в среднем 7 тыс. артиллерийских снарядов в месяц, однако к 2027 году планируется наладить производство до 35 тыс. снарядов ежемесячно.